2. Verfahren
Verfahren
Titel: Affaire 24V014 - Concours restreint de maîtrise d’œuvre pour la rénovation du Musée des Beaux-Arts de la Ville de Chartres
Beschreibung: Concours niveau Esquisse + pour les missions de maîtrise d'oeuvre pour la rénovation du Musée des Beaux-Arts de la Ville de Chartres Musée des Beaux-Arts, sis 29 Cloître Notre Dame à Chartres (28000). L'opération de maîtrise d'oeuvre envisagée, consiste à : -La rénovation complète de l'édifice existant d'une surface de plancher d'environ 4200 m², - La refonte complète du parcours muséographique du musée selon les objectifs du projet scientifique et culturel ; - Le développement et l'amélioration de l'accessibilité du musée ; - Le développement et l'amélioration des espaces d'accueil - La possibilité d'une extension au Palais Episcopal, Le cas échéant elle devra être limitée à une emprise au sol maximum de 250 m² à 300 m² et s'inscrire dans une intelligence globale de l'histoire patrimoniale du site, -La refonte complète du parcours scénographique du musée, - La requalification des espaces extérieurs. -La conception de bureaux et d'espaces de travail pour la gestion des collections ; -L'adaptation du musée aux nouvelles normes environnementales.
Interne Kennung: 24V014
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 24V014 - Concours restreint de maitrise d'oeuvre pour pour la rénovation du Musée des Beaux-Arts de la Ville de Chartres
Beschreibung: L’opération de maîtrise d’œuvre envisagée, consiste à : •La rénovation et la restauration complète de l’édifice existant d’une surface de plancher d’environ 4200 m², •La refonte complète du parcours muséographique du musée selon les objectifs du projet scientifique et culturel ; •Le développement et l’amélioration de l’accessibilité du musée (espaces intérieurs et extérieurs) ; •Le développement et l’amélioration des espaces d’accueil (atelier pédagogique, bibliothèque-documentation, billetterie-librairie boutique, salle de conférence…) ; •La possibilité d’une extension au Palais Episcopal, laissée à la libre appréciation des concepteurs en fonction de leur parti architectural. Le cas échéant elle devra être limitée à une emprise au sol maximum de 250 m² à 300 m² et s’inscrire dans une intelligence globale de l’histoire patrimoniale du site ; •La requalification des espaces extérieurs faisant partie du Cloître Notre-Dame, situés dans le périmètre de l’opération. •La conception de bureaux et d’espaces de travail pour la gestion des collections ; •L’adaptation du musée aux nouvelles normes environnementales ; Le marché de MOE est conclu à compter de sa notification jusqu'à jusqu’à l’expiration du délai de garantie de parfait achèvement du dernier marché de travaux ou après prolongation de ce délai si les réserves signalées lors de la réception ne sont pas levées à la fin de cette période. La partie de l’enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de 19 400 000,00 € HT.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321100 Dienstleistungen im Bereich Bauwirtschaft