Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Messegesellschaften
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Design und Ausführung von Veranstaltungsflächen sowie temporären Bauten für die Messe Berlin GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: CP1-2023-0008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Messe Berlin beabsichtigt die Planung, Gestaltung, und Umsetzung veranstaltungsbezogener Sonderbauten, Einrichtungen sowie Messestände in Räumen, Hallen und im Freigelände durch einen Pool (max. vier Wirtschaftsteilnehmer) externer Planer/Designer/Messebauer ausführen zu lassen. Folgende Punkte sind Leistungsbestandteil: • Gestaltung und Planung von Standpackages in verschiedenen Größen • Gestaltung und Planung von individuellen Veranstaltungsflächen und temporären Bauten • Umsetzung Standbau (Ausführung)
Option 1: Anordnungsrecht gemäß Vertrag. Option 2: Verlängerung des Vertrages um einmalig um 12 Monate. Die Vertragslaufzeit kann durch einseitige schriftliche Erklärung des Auftraggebers (AG) gegenüber dem Auftragnehmer (AN) einmal einseitig um 12 Monate verlängert werden. Die Verlängerung muss bis spätestens 3 Monate vor dem ursprünglichen Vertragsende schriftlich erfolgen. Der AN hat keinen Anspruch auf Verlängerung der Vertragslaufzeit. Im Falle einer nicht erfolgten Verlängerung kann er hieraus keinerlei Ansprüche (insbesondere auf Schadensersatz oder Vergütung) herleiten.