455419-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Ausschreibung von Busverkehrsleistungen im Landkreis Eichstätt auf der Linie 9227 (künftig Linie 370) und Flächendeckende Rufbusverkehrsleistungen (VGI-Flexi)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von Busverkehrsleistungen im Landkreis Eichstätt auf der Linie 9227 (künftig Linie 370) und Flächendeckende Rufbusverkehrsleistungen (VGI-Flexi)
BeschreibungGegenstand sind die Verkehrsleistungen auf der Linie 9227 (künftig Linie 370): Oberndorf - Beilngries - Mindelstetten – Hiendorf sowie Flächendeckende Rufbusverkehrsleistungen (VGI-Flexi) in Mindelstetten, Oberdolling, Pförring, Altmannstein Betriebsbeginn für die dargestellten Verkehre ist am 01.01.2026. Für die Rufbusverkehrsleistung VGI-Flexi und damit in Anlage 1 ausgewiesene Fahrten im Bedarfsverkehr beträgt die Laufzeit des Betriebes 4 Jahre, also bis zum 31.12.2029. Der Auftraggeber hat einmalig die einseitige Option auf eine Verlängerung des Leistungserbringungszeitraums bis zum 31.07.2035. Die Wahrnehmung der Option ist spätestens bis zum 30.06.2029 durch den Auftraggeber in Textform gegenüber dem Auftragnehmer zu erklären.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelBusverkehrsleistungen im Landkreis Eichstätt auf der Linie 9227 (künftig Linie 370) und Flächendeckende Rufbusverkehrsleistungen (VGI-Flexi)
Interne KennungE35721867
Optionen
Beschreibung der OptionenWährend der Vertragslaufzeit hat der Auftraggeber das Recht am Fahrplan Zu-, Ab- und Umbestellungen vorzunehmen. Zudem kann der Auftraggeber verlangen, dass die auf den vertragsgegenständlichen Linien nach der Leistungsbeschreibung einzusetzenden Fahrzeuge soweit technisch machbar mit weiteren Ausstattungsmerkmalen aus- bzw. nachgerüstet werden. Näheres zum Vorgenannten regeln die Vergabeunterlagen.