455433-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Werkstatt Trier Sanierung Halle 3 Planung LPH 1-2 und optional 3-8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerkstatt Trier Sanierung Halle 3 Planung LPH 1-2 und optional 3-8
BeschreibungDie Werkstatthallen zur leichten Fahrzeuginstandhaltung in Trier liegen inselartig inmitten der beiden Streckengleise der Moselstrecke 3010, bzw. der Strecke 3132 und bestehen aus vier zusammenhängenden Baukörpern (Halle 1-4). Die bestehenden Hallen entstanden etwa zwischen 1920 und 2010. In den Hallen befinden sich noch fünf Arbeitsstände in Betrieb, von denen jeder auf Grund der Länge jeweils über zwei Hallenteile verläuft. Die ca. 90 Jahre alte Halle 3 hat das Ende ihrer Lebensdauer erreicht und muss saniert bzw. zurückgebaut und neu errichtet werden. Dabei müssen die vorhandenen Arbeitsstände in Halle 3 mit Ihrer gesamten technischen Ausstattung und der Maschinentechnik erhalten bleiben. Im hiesigen Verfahren sollen die Planungsleistungen zur Sanierung der Werkstatthalle 3 für folgende Leistungsbilder vergeben werden: - Objektplanung Gebäude: Neubau Halle, Grubenkopf - Tragwerksplanung Gebäude: Neubau Halle, Grubenkopf - Technische Ausrüstung: 410 (Abwasser, Wasser, Gasanlagen), 420 (Wärmeversorgungs-anlagen), 430 (Lufttechnische Anlagen), 440 Starkstromanlagen), 450 (Fernmelde und IT-Anlagen), 470 (Nutzungsspezifische Anlagen), 480 (Gebäudeautomation) - Thermische Bauphysik - Planung Rückbau Bestandsgebäude inkl. Abbruch- und Entsorgungskonzept
Interne Kennung24FEI78536
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungen ab Lph 3