45551-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – LVR-Johann-Joseph-Gronewald Schule Köln, Innenputz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LVR-Johann-Joseph-Gronewald Schule Köln, Innenputz
Beschreibung: Innenputzarbeiten
Interne Kennung: Z2420-2024-0001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bauvorhaben 'LVR Johann-Joseph-Gronewald-Schule - Neubau OGS-Räume, Neubau Turnhalle, Umbau Turnhalle zur Mensa, Umbau Schwimmbad zu Werkräumen - Innenputzarbeiten - Innenputzarbeiten für den Neubau einer Einfeld-Turnhalle und neuen OGS-Räumen sowie für Umbaumaßnahmen im Bestand an der LVR Johann-Joseph-Gronewald-Schule, Gronewaldstraße 1, 50931 Köln. Die beiden Neubauten (Turnhalle und OGS-Neubau) werden als Passivhaus in Massivbauweise errichtet. Die neue Einfeld-Turnhalle erhält über dem Hallenbereich ein Dachtragwerk aus Holz. Eine vorgehängte Fassade aus Terracotta-Platten bestimmt die äußere Gestalt der beiden neuen Gebäude. Die Neubaumaßnahme umfasst eine BGF von ca. 2.630 m² (BRI ca. 12.440 m³), die Umbaumaßnahmen im Bestand belaufen sich insgesamt auf eine BGF von ca. 970 m² (BRI ca. 3.660 m³). Die Ausführung erfolgt phasenweise und werden zeitversetzt ausgeführt. Während der gesamten Bauzeit läuft der Schulbetrieb weiter. Gegenstand der Leistungen sind Innenputzarbeiten für die beiden Neubaumaßnahmen sowie die Maßnahmen im Bestand.
Interne Kennung: LOT-0000