45551-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen – BWS Trockenbauarbeiten und Stahltüren für das Neubauvorhaben Bürgerhaus Weil im Schönbuch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBWS Trockenbauarbeiten und Stahltüren für das Neubauvorhaben Bürgerhaus Weil im Schönbuch
BeschreibungBWS Trockenbauarbeiten und Stahltüren für das Neubauvorhaben Bürgerhaus Weil im Schönbuch
Interne Kennung23009-10-3310
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gebäude hat 1 Vollgeschoss (EG), 1 Staffelgeschoss (OG) und eine Teilunterkellerung . Das OG springt auf alle Seiten gegenüber dem EG zurück . Alle Dachflächen sind als Flachdach konzipiert und werden begrünt. Ein Teil des UG liegt unterhalb des Grundwasserspiegels und größtenteils unterhalb des Bemessungwasserstands. Das Gebäude hat die Grundfläche von ca . 55 x 31 m, umfasst ca. 13.471 m³ umbauten Raum bzw . 1.446 m² Nutzfläche und dient als Versammlungsstätte für bis zu 660 Personen . Der rückwärtige Teil des EG bindet über die gesamte Breite ca. 7 -8 m in den Hang ein und seine Dächer werden zum Grossteil begrünt, so dass der Übergang zwischen Gebäude und Aussenanlagen fliessend ist. Das Gebäude gewinnt Wärme durch Geothermie und Strom durch eine Photovoltaikanlage auf dem obersten Dach. Für das Bauvorhaben wird das Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG) angestrebt und daher eine Zertifizierung nach den Richtlinien der „Deutschen Gesellschaft für nachhaltiges Bauen" (DGNB) durchgeführt. Auf die Verwendung von recycelbaren und nachwachsenden Rohstoffen wird Wert gelegt . Siehe dazu auch ZTV zur DGNB / QNG-Zertifizierung von WSGT.
Interne KennungLOT-0001