455544-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauüberwachung für ASR/EASTW Nürnberg Rbf Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung für ASR/EASTW Nürnberg Rbf Lose
BeschreibungDie DB InfraGO AG plant, den Ablaufsteuerrechner des Rangierbahnhofs Nürnberg zu ersetzen. Dieser Ablaufsteuerrechner wurde im Jahr 1988 in Betrieb genommen. Nach über 35 Jahren ist die technische Nutzungsdauer des Ablaufsteuerrechners deutlich überschritten. Sämtliche Komponen-ten der Innenanlage sind abgekündigt und nicht mehr erhältlich. Es gibt seit einigen Jahren bereits keinen technischen Support des Herstellers mehr. Dies reduziert die Leistungsfähigkeit der Ab-laufanlage. Die Ausschreibung der Leistungen der BÜW für die Jahre 2026-2029 für das Projekt wurde in 5 Lose aufgeteilt Los 1: BÜB/FBÜ Konstruktiver Ingenieurbau/Oberbau (KTB), SiGeKo, Leitende BÜW und Gesamtkoordination aller Gewerke, FaSt Los 2: BÜB LST, BÜB TK; Los 3: BÜB E für OLA, BÜB E für 50Hz; Los 4: Umweltfachliche BÜW; Los 5: Hochbau
Interne Kennung24FEI78362
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. - Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. - Los 1-3: - Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. - Für die ausgeschriebene Leistung liegt noch keine Baufreigabe in finanzieller Hinsicht vor. Eine Beauftragung erfolgt nur wenn diese zum Zuschlagszeitpunkt vorliegt. Wenn nicht, kann dies zur Aufhebung des Vergabeverfahrens führen. In diesem Fall hat der Bieter keinen Anspruch auf Ersatz eines ihm dadurch entstandenen Schadens. - Es können Angebote für einzelnen Lose oder mehrere Lose abgegeben werden. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. - Das Angebot muss gültig sein bis zum 10.11.2025.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungBÜB/FBÜ für den Konstruktiver Ingenieurbau & Oberbau (KTB), SiGeKo & Erstellen von Betras für die Lose 1,3,4,5, Leitung & Gesamtkoordinierung unter den Losen & Gewerken
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine - nicht erforderlich
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungBÜB LST, BÜB TK, BÜB Technische Ausrüstung von Gebäuden sowie das Erstellen von Betras für LST-Arbeiten
LosLOT-0003
TitelLos 3
BeschreibungBÜB E für OLA und BÜB E für 50Hz
LosLOT-0004
TitelLos 4
BeschreibungUmweltfachliche BÜW
LosLOT-0005
TitelLos 5
BeschreibungBÜW für Hochbauarbeiten