2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de conception-réalisation pour la Réalisation de l'ascenseur valléen de La Grande Plagne
Beschreibung: Dans le cadre de l'organisation des Jeux Olympiques et Paralympiques d'hiver 2030, la Solideo Alpes 2030 est chargée de la livraison des ouvrages olympiques nécessaires à la tenue des compétitions. À ce titre, elle assure, en qualité de maître d'ouvrage, la réalisation de l'ascenseur valléen de la Grande Plagne, en vertu d'une convention de transfert de maîtrise d'ouvrage conclue avec les communes d'Aime-la-Plagne et de La Plagne Tarentaise. La présente consultation est conduite dans le cadre d'un groupement de commandes constitué entre la Solideo Alpes 2030, coordonnateur du groupement, et l'État, représenté par la DREAL Auvergne-Rhône-Alpes. La Solideo Alpes 2030 assure la conduite de la procédure de passation et le pilotage de l'opération, tandis que la DREAL Auvergne-Rhône-Alpes assure le suivi de l'exécution de la composante du marché relevant de sa maîtrise d'ouvrage, correspondant au nouveau point d'échange avec la RN90. L'opération vise à réaliser une nouvelle liaison valléenne destinée à améliorer durablement l'accessibilité de la station de La Plagne, à favoriser le report modal vers les transports collectifs et à répondre aux exigences de mobilité liées aux Jeux Olympiques et Paralympiques d'hiver 2030. Elle comprend notamment la conception et la réalisation du système de transport par câble, des gares, du parking-relais, des aménagements associés ainsi que du nouveau point d'échange avec la RN90. Compte tenu de la complexité technique du projet, de la multiplicité des interfaces et des contraintes calendaires particulièrement fortes, la procédure retenue est celle du dialogue compétitif (L.2124-4 du code de la commande publique et R.2161-24 à R.2161-31 du code de la commande publique) afin de construire, avec les candidats admis au dialogue, la solution technique la plus pertinente au regard des objectifs fonctionnels, techniques, environnementaux et économiques de l'opération. Le marché prend la forme d'un marché global de conception-réalisation. Il comprend une tranche ferme, couvrant les prestations de conception et de réalisation de l'ouvrage conformément au programme, ainsi qu'une tranche optionnelle relative au passage du système de transport à son débit définitif de 2 600 personnes par heure et par direction. Le marché comporte également deux prestations supplémentaires éventuelles (PSE) à réponse obligatoire : PSE n°1 : augmentation de la capacité du parking-relais de 800 à 1 000 places ; PSE n°2 : intégration d'une fonctionnalité de petit fret. Le coût d'objectif de l'opération est fixé à 94 M euro(s) HT (valeur janvier 2025) et la durée prévisionnelle du marché est de 47 mois à compter de sa notification. L'ensemble des ouvrages devra être réceptionné au plus tard le 30 septembre 2029, afin de permettre les essais préalables et la mise en service de l'infrastructure avant les Jeux Olympiques et Paralympiques d'hiver 2030. Lieu d'exécution : Aime-la-Plagne (73210), La Plagne Tarentaise (73210) et Marseille (13000). Les différentes réalisations sont prévues à AIme-la-Plagne et La Plagne Tarentaise. Toutefois, certaines réunions, notamment durant la phase de conception, pourront se tenir à Marseille, siège de la Solideo Alpes 2030
Interne Kennung: 20260744 CR TPC PLAGNE
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234250 Bau von Drahtseilbahnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213310 Bauarbeiten für Gebäude in Verbindung mit dem Güterverkehr, 45233128 Bau von Verkehrskreiseln
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PF-1841338
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Conformément à l'article R.2113-4 du Ccp, le marché comporte une tranche ferme et une tranche optionnelle décrites à l'article 1.2.3 du Règlement de la Consultation. Conformément à l'article R.2122-7 du Code de la commande publique, l'acheteur se réserve la possibilité de conclure, sans nouvelle publicité ni mise en concurrence, un marché ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles du présent marché. Le cas échéant, ce marché de prestations similaires sera conclu dans un délai maximum de trois (3) ans à compter de la notification