455565-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Übungswerkstatt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbungswerkstatt
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Konzeption und Durchführung einer Maßnahme nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Nr. 1 SGB III zur intensiven und individuellen Unterstützung erwerbs-fähiger Leistungsberechtigter bei der Suche und Aufnahme einer sozialversicherungspflichtigen Beschäftigung oder Ausbildung durch Eignungsfeststellung, berufliche Kenntnisvermittlung und praktische Erprobung. Im Rahmen einer Übungswerkstatt mit fachlicher Qualifizierung in marktrelevanten Berufsfeldern soll den Teilnehmenden die Möglichkeit eröffnet werden, die-se kennenzulernen und Fähigkeiten und Fertigkeiten in ausgewählten Tätigkeitsbereichen zu erkennen, zusätzlich zu erlernen, einzuüben, ggf. zu aktualisieren und schließlich in betrieblichen Praxisphasen anzuwenden.
Interne Kennung2025-865.31-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Interne Kennung2