455586-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagementsoftwarepaket – Integrierte Projekt- und Taskmanagementsoftware für das IT-DLZ Saarland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIntegrierte Projekt- und Taskmanagementsoftware für das IT-DLZ Saarland
BeschreibungUm die saarländischen Landesbehörden bei der zeitgemäßen und wirtschaftlichen Erbringung von Verwaltungsleistungen bestmöglich unterstützen zu können, strebt das IT-DLZ die Einführung einer integrierten Projekt- und Taskmanagementsoftware an. Diese Software soll insbesondere… - eine gesamtheitliche Planung, Steuerung und Abbildung von Arbeitspaketen, Meilenstei-nen und Ressourcen ermöglichen, - die systematische Definition, Überwachung und Umsetzung von Aufgaben sowie der hierzu erforderlichen Workflows unterstützen, - den Austausch und Wissenstransfer innerhalb einzelner Organisationseinheiten und dar-über hinaus fördern. Als zentraler Erfolgsfaktor für den Einsatz der Projekt- und Taskmanagementsoftware fungiert der „Ease of Use“. Die Software muss intuitiv nutzbar sein, sodass keine umfangreichen Schulungen erforderlich sind.
Interne Kennung2026-I-010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48331000 Projektmanagementsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1