455601-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GFI1140 HWS Waldkirch OBP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGFI1140 HWS Waldkirch OBP
BeschreibungDer Landesbetrieb Gewässer (LBG) beim RP Freiburg plant Maßnahmen an Gewässern I. Ordnung, u.a. wasserbauliche Maßnahmen am und im Gewässer der Elz in Waldkirch. Gegenstand der ausgeschriebenen Objektplanung ist ein rd. 6 km langer Gewässerabschnitt der Elz, Bereich von südl. der Brücke der L186 (Fkm 29+680) bis OT Kollnau, Fa. Gütermann (Fkm 35+750). In den Gewässerabschnitten werden Hochwasserschutz-Maßnahmen für die Stadt Waldkirch (HQ 100) durchgeführt, sowie Gewässerentwicklungsmaßnahmen nach der Landesstudie Gewässerökologie für den LBG. Gefordert ist die Objektplanung Ing.-BW und Freianagen sowie optional weitere Leistungen (TWP, örtl. BÜ, SiGeKo, Vermessung, Bauablaufplanung, Mitwirkung Öffentlichkeitsbeteiligung). Zur Vergabe des PL2 wird ein Verhandlungsverfahren mit TN-Wettbewerb durchgeführt; die Vergabe erfolgt stufenweise.
Interne KennungRPF_53.1_FR_2024_GFI1140-8962-99/2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Leistungsumfang der zu vergebenden Planungsleistungen gliedert sich in folgende Teilleistungen, die in Stufen beauftragt werden: 1. Klärung und Konkretisierung des Planungskonzepts, Fortschreibung der Bedarfsplanung. 2. Objektplanung Ingenieurbauwerke - Hochwasserschutz. 2.1. Grundleistungen Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI, Anlage 12.1. 2.1.1 Stufe I: Grundauftrag Leistungsphasen 1 bis 2. 2.1.2 Stufe II: Optional Leistungsphasen 3 bis 4. 2.1.3 Stufe III: Optional Leistungsphasen 5 bis 9. 3. Option: Örtliche Bauüberwachung für Ingenieurbauwerke. 4. Objektplanung Freianlagen. 4.1. Grundleistungen Freianlagen nach § 39 HOAI, Anlage 11.1. 4.1.1 Stufe I: Grundauftrag Leistungsphasen 1 bis 2. 4.1.2 Stufe II: Optional Leistungsphasen 3 bis 4. 4.1.3 Stufe III: Optional Leistungsphasen 5 bis 9. 5. Option: Objektplanung Tragwerksplanung. 5.1. Grundleistungen Tragwerksplanung nach § 51 HOAI, Anlage 14.1. 5.1.1 Stufe I: Grundauftrag Leistungsphasen 1 bis 2. 5.1.2 Stufe II: Optional Leistungsphasen 3 bis 4. 5.1.3 Stufe III: Optional Leistungsphasen 5 bis 6. 6. Option: Leistungen nach Baustellenverordnung. 6.1 Grundleistungen SiGeKo. 6.1.1 Optional Leistung während der Planung der Ausführung. 6.1.2 Optional Leistung während der Ausführung. 7. Option: Objektübergreifende, integrierte Bauablaufplanung. 8. Option: Mitwirkung im Rahmen der Öffentlichkeitsbeteiligung. 9. Option: Vermessungsleistungen. 9.1. Ergänzungsvermessungen nach Bedarf . 9.1.1 Optional Vermessungsleistungen für die Planung, soweit erforderlich, nach Aufwand. 9.2 Bauvermessung. 9.2.1 Optional Leistungen aus dem Leistungsbild Bauvermessung nach Anl. 1, Ziff. 1.4.7 HOAI, LPH 1 bis 3 u. 5 (ohne LP 4 Bauausführungsvermessung). 10. Weitere besondere Leistungen 10.1 Stufe I, optional: Ergänzend zur Grundleistung Leitungserkundung. Erstellen von gesonderten Leitungsplänen in Planungsabschnitten mit hoher Leitungsdichte. Die Abschnitte werden im Planungsprozess nach Bedarf festgelegt. 10.2 Stufe II, optional: Weitere Abstimmungen mit Dritten bzw. weitere besondere Leistungen. Zeitplan/Termine. Mai 2025: Beginn Vertrag nach Beauftragung. Noch nicht im Detail terminiert: Einreichung der Genehmigungsunterlagen, Ausführungsplanung nach Erhalt der wasserrechtlichen Genehmigung, Mitwirkung bei der Vergabe, Ausführungsbegleitung als Oberbauüberwachung und örtliche Bauüberwachung, Abnahme mit dem AG nach der Umsetzung der Maßnahmen, Objektbetreuung. Dezember 2034: Abschluss der Maßnahmen. Diese Terminvorgaben werden im Auftragsfall Vertragsbestandteil, sofern vom AG im Verhandlungsverfahren keine geänderten Terminvorgaben mitgeteilt werden (z.B. Verschiebung Leistungsbeginn ohne Verkürzung der Gesamtlaufzeit). Unmittelbar nach Leistungsbeginn ist vom beauftragten Bieter ein entsprechender Terminplan für die Umsetzung im Entwurf aufzustellen und mit dem AG abzustimmen, der diese Terminvorgaben als Rahmentermine ausweist. Einzelheiten bzgl. der Abwicklung sind nach Leistungsbeginn mit dem AG abzustimmen. Die optionalen Leistungen werden in Abhängigkeit des Projektfortschrittes und der Mittelbereitstellung für die Umsetzung vom Auftraggeber schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung optionaler Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung optionaler Leistungen nicht in Anspruch zu nehmen oder auf Teilleistungen zu beschränken, wenn z. B. die Gesamtmaßnahme nicht mehr weitergeführt wird, einzelne Teilleistungen gemäß Projektfortschritt nicht mehr erforderlich werden, der Auftraggeber mit der Qualität der erbrachten Leistungen nicht zufrieden ist oder keine Einigung über eventuelle zusätzlich erforderliche Leistungen erzielt wird
Interne KennungLOT-0000