455679-2026 - Ergebnis
Deutschland – Informationssysteme – MRT-Servergroßgeräte und Speicher
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMRT-Servergroßgeräte und Speicher
BeschreibungMRT-Servergroßgeräte und Speicherkapazitäten als Ergänzung
Interne Kennung#7128-599503
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBegründung der Verkürzung der Angebotsfrist im offenen Verfahren gemäß § 15 Abs. 3 VgV Für das vorliegende offene Verfahren wird die Angebotsfrist auf den 10.04.2026 festgesetzt. Die Auftragsbekanntmachung wird am 16.03.2026 abgesendet. Daraus ergibt sich, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung, eine Angebotsfrist von 26 Kalendertagen. Der einschlägige Beschaffungsmarkt ist derzeit durch eine außergewöhnlich volatile Preis- und Liefersituation geprägt. Nach der vorliegenden Marktunterlage steigen seit Ende 2025 die Preise für zentrale Speicherkomponenten außergewöhnlich stark; zugleich bestehen erhebliche Planungs- und Kalkulationsprobleme bei Herstellern, IT-Handel und öffentlichen Beschaffern. Belastbare Mehrjahrespreise sind danach kaum kalkulierbar. Ohne Anpassungsmechanismen entstehen hohe Risikoaufschläge, weniger Angebote und Versorgungsrisiken.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48810000 Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30234000 Speichermedien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungArt und Umfang gemäß Leistungsverzeichnis.