455707-2021 - ErgebnisDeutschland-Leezen: Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Edith-Stein-Schule mit Sporthalle in 19288 Ludwigslust; Los 3.05 - Außenfenster und Sonnenschutz
Referenznummer der Bekanntmachung: 3121174
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau Edith-Stein-Schule als Grundschule mit Orientierungsstufe, Hort und Sporthalle in 19288 Ludwigslust, Friedrich-Naumann-Allee 20; Los 3.05 - Außenfenster und Sonnenschutz
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44115900 Sonnenschutzvorrichtungen, 44221100 Fenster, 45000000 Bauarbeiten, 45212190 Sonnenschutzarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Max . Profillänge bei weißen Elementen: ca. 4,0 m
Max . Profillänge bei farbigen Elementen: ca. 2,5 m
Max . Fläche bei weißen Elementen: ca. 7,0 m2
Max . Fläche bei farbigen Elementen: ca. 5,0 m2
Die nachgenannten Werte beziehen sich auf das Normfenster. Gegebenenfalls können andere Elementformen/ Öffnungsvarianten oder Profilkombinationen abweichende Klassifizierungen haben.
Uw-Wert: < = 1,1 W/ m2K, inkl. Rahmen
Ug-Wert: nach Erfordernis des jeweiligen Systems
Psi-Wert: < = 0,04 W/ m K
g-Wert: < =0 ,56
Schalldämmmaß: Rw 35dB (Prüfwert)
Der Gesamtenergiedurchlassgrad und der Lichttransmissionsgrad sind objektbezogen über die CE-Kennzeichen der Verglasung nachzuweisen.
Luftdurchlässigkeit nach DIN EN 12207
Klassifizierung: 3
Schlagregendichtheit nach DIN EN 12208 Klassifizierung,
Prüfverfahren A: 7A
Widerstandsfähigkeit bei Windlast nach DIN EN 12210
Klassifizierung: B4
Beschreibung Kunststofffenster:
Es sind Kunststofffenster mit einer äußeren Alu- Deckschale anzubieten. Leitfabrikat : KBE 88 oder KBE 76 AluClip oder gleichwertig
Beschreibung Verbundflügel :
Leitfabrikat : KBE AddOn
Aluminium Verbundfensterflügel aus stranggepressten
Profilen mit glatter Optik flächenbündig zum Rahmenprofil.
Beschreibung Sonnenschutz:
Zur Ausführung kommen Jalousien für kontrolliert belüftete Verbundfenster und -fassaden, Fabrikat WAREMA, mit seitlicher Führung oder Jalousien mit mindestens gleichwertigen technischen Ausstattungsmerkmalen.
Anwendungsbereich als Licht- , Blend- und Sichtschutz
zum Einbau in kontrolliert belüftete Verbundfenster
und -fassaden.
Beschreibung Verschlussüberwachung:
Verschlussüberwachung VdS-Klasse B
Kombinierte Öffnungs- und Verschlussüberwachung
Rahmenseitiges Kontaktschließblech in der Rahmengeometrie angepasster Ausführung mit zusätzlicher Zustandsabfrage Kipp ( K)
Kabellänge 6 m
Leitfabrikat: Winkhaus activPilot control (VS.BK)