455708-2021 - ErgebnisDeutschland-Leezen: Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Edith-Stein-Schule mit Sporthalle in 19288 Ludwigslust; Los 3.06 - Metallbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 3121175
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau Edith-Stein-Schule als Grundschule mit Orientierungsstufe, Hort und Sporthalle in 19288 Ludwigslust, Friedrich-Naumann-Allee 20; Los 3.06 - Metallbauarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45000000 Bauarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau Edith-Stein-Schule als Grundschule mit Orientierungsstufe, Hort und Sporthalle in 19288 Ludwigslust, Friedrich-Naumann-Allee 20.
Der Neubau der Edith-Stein-Grundschule gliedert sich in drei gegeneinander versetzte Baukörper . Davon sind zwei Baukörper dreigeschossig sowie der Sporthallenteil zweigeschossig geplant. Der
zweigeschossige Gebäudeteil wurde dichter an die Straße sortiert, um die Einordnung der straßenbegleitenden Bebauung zu ermöglichen.
Das Leistungsverzeichnis beinhaltet folgende Gewerke:
Gewerk 31 Metallbauarbeiten
Gewerk 32 Verglasungsarbeiten