45575-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Architekten Bauunterhalt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitekten Bauunterhalt
BeschreibungLandeseigene Liegenschaften, im Landkreis LB und im Rems-Murr-Kreis, Architekten Bauunterhalt Beabsichtigt ist die Beauftragung von Objektplanungsleistungen für Gebäude für die Durchführung und Überwachung von Bauunterhaltungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 der HOAI. Die Rahmenvereinbarung umfasst Bauunterhaltsleistungen (beidseitig bindend) bei Maßnahmen mit GBK bis 150.000,- € brutto sowie die Option zur Beauftragung weiterer Leistungen (beidseitig nicht bindend) für kleine Instandhaltungs- und Sanierungsmaßnahmen bzw. Um- und Erweiterungsbauten mit GBK bis 2 Mio. € brutto. Der Abruf dieser Leistungen erfolgt mittels Direktaufträgen. In den landeseigenen Gebäuden und Anmietungen sind unterschiedlichste Nutzungen vertreten. Sie dienen der Unterbringung von Landesbehörden wie z.B. der Polizei, des Justizvollzugs, von Amtsgerichten oder Finanzämtern. Weitere spezielle Nutzungen wie Schlösser und Burgen, Hochschulen und Schulen oder Pfarrgebäude ergänzen die Nutzungsvielfalt der im Rahmen der Bauunterhaltung zu betreuenden Gebäude. Die Gebäude sind auch in ihrer Entstehungszeit, Größe bzw. Nutzfläche und Bauart sehr unterschiedlich. Die Bandbreite reicht von historischen, denkmalgeschützten Gebäuden über Gebäude aus der Nachkriegszeit bis hin zu Neubauten. Es handelt sich hierbei um eine losweise Ausschreibung (8 Lose). Die Angebotsabgabe ist möglich für alle Lose. Die Zahl der Lose, für die ein Bieter den Zuschlag erhalten kann, ist auf 2 Lose (= Höchstzahl) beschränkt. Wenn nach Wertung der Zuschlagskriterien ein Bieter für mehr als 2 Lose auf Rang 1 liegen sollte oder im Falle einer Punktgleichheit, wird die Kombination der Lose bezuschlagt, die beim Zuschlagskriterium "Honorar" die geringste Honorarsumme ausweist. Der jeweilige Geltungsbereich der einzelnen Lose geht aus den als Anlage beiliegenden Kreiskarten hervor. Die im jeweiligen Geltungsbereich im Rahmen der Bauunterhaltung zu betreuenden Gebäude sind in den ebenfalls beiliegenden Gebäudelisten für die einzelnen Lo-se ersichtlich.
Interne Kennung24-55178
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLudwigsburg Stadt
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter "https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/", abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-55178 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben)
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLudwigsburg Ost
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLudwigsburg West
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelAugust Herrmann Werner Schule
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelHohenasperg
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelJVA Stuttgart
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelRems-Murr-Kreis Nord
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelRems-Murr-Kreis Süd
Interne KennungLOT-0008