455754-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – Rahmenvertrag Türanlagen Wartung Prüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Türanlagen Wartung Prüfung
BeschreibungDer Auftraggeber FBB sucht für den Flughafen BER (Flughafen Berlin Brandenburg) und weiteren Gebäuden auf Basis von Rahmenverträgen mit einer Laufzeit von fünf Jahren Unternehmen, die in einer partnerschaftlichen Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber in der Lage sind, die Prüfung und Wartung an typenoffenen kraftbetätigten und nicht-kraftbetätigten Türanlagen durchzuführen. Damit der sichere Betrieb von kraftbetätigten und nicht-kraftbetätigten Türanlagen gewährleistet ist, ist nicht nur das Einhalten der gesetzlichen Prüffrist erforderlich, sondern auch die Wartungen gemäß Herstellervorgaben. Die Bieter müssen über ein spezialisiertes Know-How in der gebäudetechnischen Anlagentechnik verfügen. Eine Ortsbegehung vor Angebotsabgabe wird ausdrücklich empfohlen, um die speziellen Anlagen und deren Einbausituation bestmöglich bewerten und kalkulieren zu können.
Interne KennungEB-2025-0018 | Los 1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden, 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden, 50712000 Reparatur und Wartung von mechanischen Einrichtungen in Gebäuden, 44221200 Türen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber FBB sucht für den Flughafen BER (Flughafen Berlin Brandenburg) und weiteren Gebäuden auf Basis von Rahmenverträgen mit einer Laufzeit von fünf Jahren Unternehmen, die in einer partnerschaftlichen Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber in der Lage sind, die Prüfung, Wartung und Instandsetzung an typenoffenen Türanlagen durchzuführen. Damit der sichere Betrieb der Türanlagen gewährleistet ist, ist nicht nur das Einhalten der gesetzlichen Prüffrist erforderlich, sondern auch die Wartung gemäß Herstellervorgaben. Die Bieter müssen über ein spezialisiertes Know-how in der gebäudetechnischen und flughafenspezifischen Anlagentechnik verfügen. Einzelheiten zum Leistungsumfang können dem Leistungsverzeichnis entnommen werden. Die zu erbringende Leistung wird in zwei Lose aufgeteilt. Aus systemtechnischen Gründen wird pro Los eine Ausschreibung veröffentlicht: Los 1: Prüfung und Wartung von Türanlagen Los 2: Instandsetzung von Türanlagen Die Losvergabe erfolgt mit folgenden Beschränkungen/Anforderungen: Angebote sind möglich für alle Lose (keine Angebotslimitierung). Zuschläge für beide Lose können nur erteilt werden, sofern die personellen Eignungsanforderungen kumuliert nachgewiesen werden. Sollte ein Bieter in beiden Losen das wirtschaftlichste Angebot einreichen, jedoch nur die Eignungsanforderungen nur für ein Los erfüllen, wird der Zuschlag auf das voraussichtlich umsatzstärkste Los erteilt.
Interne KennungLOT-0000