455760-2021 - ErgebnisDeutschland-Garmisch-Partenkirchen: Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Longleif SeniorenWohnen Altes Finanzamt - VE 11 Fenster- u. PR-Fassadenarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 11 - Fenster- u. PR-Fassadenarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Text hinzufügenDie Leistungen in dieser Ausschreibung umfassen folgende Arbeiten im Neubau des Bauvorhabens. Konstruktion, Herstellung, Lieferung und Einbau von Holzfenstern (69 Stück) in verschiedenen Ausführungen, Holz-Pfosten-Riegel-Fassaden mit Aluminiumaufsatzsystem (3 Stück) in verschiedenen Ausführungen und Holz Hauseingangstüren (2 Stück). Zudem ist der Sonnenschutz für die o.g. Elemente in Form von Schacht Markisen (3 Stück), Senkrecht Markisen (20 Stück), Kassetten Markisen (13 Stück) und Markisoletten (34 Stück) Teil der Leistung. Bei der Ausführung der Elemente stellen die Anforderungen aus Pflege- und Behindertengerechtigkeit eine verbindliche Vorgabe dar.  Alle Transporte und Hebevorgänge muss der AN aber selbst beibringen und beistellen, ohne dass dafür eine gesonderte Vergütung erfolgt. Auf dem Baugrundstück ist nur wenig Lagerungsfläche vorhanden. Sollten für die Arbeiten Zwischenlagerungen erforderlich werden, kann der Auftraggeber dazu (ungesicherte) Flächen in knapp 1 km Entfernung zur Verfügung stellen. Dies ist mit einzukalkulieren und rechtzeitig im Vorfeld bei der Objektüberwachung anzufragen.  Für die Arbeiten am Neubau wird ausdrücklich darauf verwiesen, dass die Einbauarbeiten der Fenster und PR-Fassaden noch in der zweiten Hälfte des vierten Quartals 2021 zur Ausführung kommen sollen.  Es wird davon ausgegangen, dass der Auftragnehmer alle Leistungen selbst ausführen kann und dazu erforderliche Nachunternehmer einbindet oder eine Arbeitgemeinschaft eingeht.