455761-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – RV Clientmanagementsoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Clientmanagementsoftware
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung war der Abschluss des ausgeschriebenen Rahmenvertrags über den Bezug von Lizenzen für eine Clientmanagement-Software zzgl. Wartung, Pflege, Support sowie von Dienstleistungen für den Zweckverband Südwestfalen-IT, seine 100-prozentige Tochtergesellschaft SIT GmbH und für seine Verbandsmitglieder/Kunden. Die aktuell bei 23 von 72 Verbandsmitgliedern und der SIT sowie ihrer Tochtergesellschaft selbst eingesetzte Clientmanagement-Software Lösung wird für das Client-Management, die automatisierte Verteilung von Software und Windows Betriebssystemen sowie das Patch-Management eingesetzt. Die aktuelle Lösung erreicht am 31. Dezember 2026 ihr End-of-Life (EOL). Daher muss eine Migration zu einer neuen Lösung bis zum EOL umgesetzt werden. Anschließend werden für diese Software kein Support sowie keine Updates mehr bereitgestellt. Eine Migration soll der Auftraggeber selbst durchführen können, nachdem der Auftragnehmer ihm gegenüber Einführungsunterstützung, geleistet hat. Perspektivisch kommen während der Vertragslaufzeit weitere Verbandsmitglieder hinzu, für die, über den hier ausgeschrieben Rahmenvertrag, weitere Lizenzen abgerufen werden sollen. Nähere Informationen können der kostenfrei zur Verfügung gestellten Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne Kennung192-V-2026-EU-ÖA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48700000 Dienstprogramme für Softwarepakete, 48780000 Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGesamt
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung war der Abschluss des ausgeschriebenen Rahmenvertrags über den Bezug von Lizenzen für eine Clientmanagement-Software zzgl. Wartung, Pflege, Support sowie von Dienstleistungen für den Zweckverband Südwestfalen-IT, seine 100-prozentige Tochtergesellschaft SIT GmbH und für seine Verbandsmitglieder/Kunden. Durch die Zuschlagserteilung kam eine Rahmenvereinbarung zwischen dem bezuschlagten Bieter einerseits als Auftragnehmer (AN) und der SIT andererseits als Auftraggeber (AG) zustande. Die Leistung gliedert sich im Folgenden in drei Leistungsgegenstände. Durch den Bieter warten alle drei Leistungsgegenstände anzubieten. Leistungsgegenstand I: Lizenzen für eine Clientmanagement-Software (sowohl Lizenzen für öffentliche Auftraggeber (im Folgenden "GOV") als auch Lizenzen für den Schulbereich (im Folgenden "EDU")). Leistungsgegenstand II: Wartung, Pflege und Support Leistungsgegenstand III: a. Einführungsunterstützung für Erstinstallation und Konfiguration (bei Bedarf pro Instanz), ggf. auch direkt für Kunden/Verbandsmitglieder b. Onboarding Workshops, ggf. auch direkt für Kunden/Verbandsmitglieder Ein Anbieter konnte für Leistungsgegenstand I und II entweder Kauflizenzen (Kaufmodell), Kauflizenzen mit Mietanteil für einzelne Funktionen (Mischmodell) oder Mietlizenzen (Mietmodell) anbieten. Bezugsberechtigt sind ausschließlich die SIT und die SIT GmbH. Die Zustimmung zur entgeltlichen Weitergabe der Nutzungsrechte an den Lizenzen an die Endkunden der SIT bzw. der SIT GmbH war erforderlich. Nähere Informationen konnten der kostenfrei zur Verfügung gestellten Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Vergabeunterlagen