455806-2026 - Planung
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Markterkundung: Beschaffung eines integrierten Entgeltabrechnungssystems (Payroll) für das bestehende führende HR-System P&I LogaHR
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung: Beschaffung eines integrierten Entgeltabrechnungssystems (Payroll) für das bestehende führende HR-System P&I LogaHR
BeschreibungDas Ortenau Klinikum gKAöR beabsichtigt, die Entgeltabrechnung (Payroll) als vollständig integrierte Funktion in das bestehende, wettbewerblich beschaffte führende HR-System P&I LogaHR des Herstellers P&I Personal & Informatik AG einzubinden. Gegenstand der beabsichtigten Beschaffung sind Bereitstellung, Betrieb und Wartung einer vollständig integrierten Entgeltabrechnungslösung sowie die Erbringung sämtlicher damit verbundener Leistungen (insbesondere: laufende gesetzliche Aktualisierung nach Tarifrecht, Sozialversicherungsrecht und Steuerrecht; Anbindung an die gesetzlich vorgeschriebenen Meldeverfahren gegenüber Sozialversicherungsträgern und Finanzverwaltung; Bereitstellung und jährliche Erneuerung der ITSG-/GKV-Systemzertifizierung). Das separat erhältliche Informationsmemorandum beschreibt vollständig: (1) den Leistungsgegenstand, (2) die bestehende Systemlandschaft (Ist-Zustand), (3) die Zielarchitektur (Soll-Zustand), (4) die kumulativ zu erfüllenden technischen Mindestanforderungen, (5) die Sicherheits- und Zertifizierungsanforderungen, (6) die gesetzlichen Zulassungsvoraussetzungen (ITSG-/GKV-Systemzertifizierung), (7) die Schnittstellenanforderungen, (8) die Anforderungen an Meldewesen und gesetzliche Compliance sowie (9) die vertraglichen Rahmenbedingungen. Das Informationsmemorandum kann formlos per E-Mail bei der Vergabestelle angefordert werden. Für Rückfragen wenden Sie sich bitte an: ulrike.huber@ortenau-klinikum.de. Interessierte Unternehmen werden gebeten, bis zum 30.07.2026, 12:00 Uhr eine substanzielle Interessenbekundung nebst Erstkonzeption gemäß den Vorgaben des Anschreibens und des Informationsmemorandums einzureichen.
Interne KennungOK 01/2026
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung, 72212450 Entwicklung von Zeiterfassungs- und Personalverwaltungssoftware, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur