455811-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Erweiterte Rohbau- und Abbrucharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterte Rohbau- und Abbrucharbeiten
BeschreibungIIm Thalia Theater Hamburg werden im Zuge der Spielzeitpausen 2026–2028 die Sanitärkerne für Mitarbeitende vom 1. UG bis 6. OG abschnittsweise saniert. Gegenstand der Leistung sind erweiterte Rohbau- und Abbrucharbeiten im Bestand unter komplexen logistischen Rahmenbedingungen. Hierzu zählen insbesondere Baustelleneinrichtung (auch für andere Gewerke), Abbrucharbeiten, vorbereitende Maßnahmen für nachfolgende Ausbaugewerke sowie Mauer-, Putz- und Estricharbeiten in geringem Umfang. Die Ausführung erfolgt innerhalb der Spielzeitpausen im Zwei- bzw. Drei-Schicht-Betrieb. Eine enge Abstimmung mit parallel tätigen Gewerken sowie die Berücksichtigung der besonderen Gebäudestruktur und eingeschränkter Transportwege sind zwingend erforderlich. Wesentliche Arbeiten: - mehrfache Stellung von Mannschafts-, Besprechungs- und Materialcontainern im öffentlichen Raum, - Baustelleneinrichtung mit Bauzaun, Drehkreuz und Schutzabdeckung aus Stahlplatten, - Abbruch Linoleum 306 qm, - Abbruch Bodenfliesen 292 qm, - Abbruch GK-Decken, 820 qm, - Abbruch Mineralfaserdecken, 922 qm, - Abbruch Zement-Rabitz-Decken, 487 qm, - Abbruch Wandfliesen, 298 qm, - Abbruch Dämmauflagen „alte“ KMF 443 qm, - Wandputz, PII, Q2, 80 qm, - Zementestrich, 60 qm, - Brandschutztüren, 5 Stück.
Interne Kennung2026_SpriG_VS_THT_08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001