455846-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – ESTW Obere Lahn, VE103, Erneuerung Bahnübergänge Bautechnik km 7,4 und 14,4
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelESTW Obere Lahn, VE103, Erneuerung Bahnübergänge Bautechnik km 7,4 und 14,4
BeschreibungFür die VE103 stehen in der Stadt Solms sowie in der Stadt Leun (Stadtteil Stockhausen) Bahnübergänge zur Erneuerung an. Hierbei handelt es sich im einzelnen um der BÜ 7,4 („Bahnhofsallee“ in Solms) der erneuert werden soll sowie um den BÜ 14,1 („Tiefenbacher Weg“ in Leun-Stockhausen) der wiederum komplett zurückgebaut wird. Dafür wird in km 14,4 ein neuer Bahnübergang (als Ersatz für den BÜ 14,1 Tiefenbacher Weg) errichtet. Die Baumaßnahmen sind im Zeitraum von April 2024 bis August 2024 angedacht.
Interne Kennung23FEI70834
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001
TitelErneuerung BÜ-Sicherung km BÜ 14,177
BeschreibungErneuerung BÜ-Sicherung km BÜ 14,177