455868-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedenes Gärtnergerät – Rahmenvertrag Stihl Geräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Stihl Geräte
Beschreibung: Rahmenvertrag über Lieferleistung von Stihl Motorgeräten, Ersatzteilen und Zubehör Vertrag über 2 Jahre ohne Verlängerungsoption
Interne Kennung: 2026-0001-670-24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 16160000 Verschiedenes Gärtnergerät
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Information über die zu vergebende Leistung: Die Stadtverwaltung Köln beabsichtigt für die Dauer von zwei Jahren einen Rahmenvertrag über die Lieferung von Stihl Motorgeräten, Ersatzteilen und Zubehör für das Amt für Landschaftspflege und Grünflächen abzuschließen. Die offerierten Rabattsätze in % sind für das erste Vertragsjahr verbindlich und dürfen in dieser Zeit nicht geändert werden. Sollten die Preise der Firma Stihl in der Zeit geändert werden, sind Änderungen nur zulässig, wenn entsprechende Nachweise der Preisanpassung vorliegen. Die Preisanpassung bedarf der Zustimmung des Auftraggebers. Die Geltendmachung von weiteren Nebenkosten (zum Beispiel Fracht-, Porto- und Verpackungskosten, Mautgebühren) ist nicht zulässig. Grundsätzlich müssen alle angebotenen Artikel während der gesamten Vertragszeit lieferbar sein. Sollte dies im Einzelfall nicht möglich sein, ist der Auftraggeber unverzüglich unter Angabe der Gründe zu informieren. Die Lieferungen haben frei Verwendungsstelle zu erfolgen. Ein Umtauschrecht aufgrund falscher Geräteangaben muss gewährleistet sein. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass eine Lieferung der abgerufenen Artikel innerhalb von maximal 14 Tagen nach Abruf gewährleistet ist. Lieferungen erfolgen in der Regel an die jeweils anfordernden Stellen, abweichende Lieferanschriften können im Einzelfall benannt werden. Bestellverfahren/Elektronischer Einkauf: Die Stadt Köln beschafft elektronisch über die elektronische E-Procurement-Plattform cMarket. Die Auftragsabwicklung der einzelnen Bestellungen aus dem Rahmenvertrag erfolgt "online". Hierzu sind vom Bieter, der den Zuschlag erhält, die technischen Voraussetzungen zu schaffen. Näheres ist der Anlage "Mustervertrag cMarket" zu entnehmen. Bei Nichteinhaltung dieser Zusicherung steht der Stadt Köln ein Kündigungsrecht zu. Sämtliche Eintragungen im Leistungsverzeichnis (LV) sind deutlich lesbar und lediglich in den dafür vorgesehenen Feldern zu tätigen. Änderungen im LV führen zum Ausschluss der betroffenen Positionen. Der Zuschlag erfolgt nicht in einzelnen Losen, sondern nur auf das komplette LV mit den durchschnittlich höchsten Rabattsätzen. Wertungskriterien: Rabatt in %
Interne Kennung: LOT-0000