455883-2023 - ErgebnisDeutschland-Bergheim: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen für Unternehmen im Modell-Projekt Kraftraum-Shuttle
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des Modell-Projektes Kraftraum-Shuttles ist es, die Mobilitätswende durch die Entwicklung einer einheitlichen, skalierbaren Lösung für on-demand Mobilität maßgeblich voranzubringen.
Das Vergabeziel besteht in der Beschaffung von Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Bereich der Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation, sowie des Projektmanagements.
Baustein A: Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation
Der Bekanntheitsgrad sowie die Markenbildung der Dachmarke Kraftraum-Shuttle soll über alle Teilprojekte hinweg, durch online sowie offline Marketingmaßnahmen auf ein hohes Niveau gebracht und dort gehalten werden.
Baustein B: Projektbüro
Für den gesamten Projektzeitraum wird Unterstützung in der Projektarbeit für die übergreifenden koordinativen Aufgaben benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79420000 Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des Bausteins A ist die effiziente Bearbeitung und öffentlichkeitswirksame Darstellung der Projektinhalte um die politische, gesellschaftliche und wirtschaftliche Wirkung des Projekts zu maximieren. Ein hoher Bekanntheitsgrad wird durch die Projekt-Webseite, Social Media, Kurzpublikationen von Workshop-Ergebnissen, Schulungsangeboten für die umsetzenden Organisationen, Einbindung und Kontakt zu Expertengremien, Konferenzen, die geplanten Kongresse und Fachzeitschriften; Projektberichte an den Zuwendungsgeber, erreicht. Zudem sollten am Ende der Projektphase alle Kommunen und Kreise und Verkehrsunternehmen des Rheinischen Reviers das Projekt Kraftraum-Shuttle kennen und das Ziel der aufzubauenden Dienstleistung verstehen.
Baustein B: Das Projektbüro arbeitet als operative Unterstützung für den Gesamt-Projektmanager, welcher in Bergheim ansässig ist. Ebenso werden Unterstützungsleistungen für die Projektpartner abgedeckt.