45609-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B-Plan Nr. RO 53 "Giller Höfe", Freianlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB-Plan Nr. RO 53 "Giller Höfe", Freianlagenplanung
BeschreibungInhalt der geforderten Leistungen ist die Planung und Umsetzung der im Bebauungsplan der Gemeinde Rommerskirchen ausgewiesenen und funktional beschriebenen Grünflächen und Teile der Verkehrsflächen besonderer Zweckbestimmung. Gegenstand des Leistungsteils sind gemäß Anlage die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9. Innerhalb des Planungsraums soll eine Vielzahl von öffentlichen Aufenthaltsräumen mit unterschiedlichem Charakter entstehen. Neben einem Quartiersplatz mit angeschlossenem "Pocketpark" sowie dem naturnah gestalteten Auenbereich am Gillbach soll zudem eine "Grüne Achse" entstehen, die eine Verbindung zwischen dem Entrée-Bereich des Quartiers an der Kreuzung Bergheimer Straße / Breslauer Straße im Osten und dem Auenbereich am Gillbach im Westen schafft. Neben den Grünstrukturen für den Aufenthalt, sieht der Bebauungsplan zudem Flächen für die Regenrückhaltung und den ökologischen Ausgleich vor.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInhalt der geforderten Leistungen ist die Planung und Umsetzung der im Bebauungsplan der Gemeinde Rommerskirchen ausgewiesenen und funktional beschriebenen Grünflächen und Teile der Verkehrsflächen besonderer Zweckbestimmung. Gegenstand des Leistungsteils sind gemäß Anlage die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9
Interne Kennung#1