456091-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau Rathaus Steinheim an der Murr - Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rathaus Steinheim an der Murr - Freianlagenplanung
BeschreibungDie Stadt Steinheim an der Murr plant den Ersatz-Neubau des Rathauses in seinem durch Fachwerkhäusern geprägten Ortskern. Hierfür wurde 2022/2023 ein RPW-Wettbewerb durchgeführt. Im Zuge der weiteren Planung wurden die Kosten gesenkt. Die Umplanung betrifft u. a. folgende Bereiche: - Verzicht der geplanten Tiefgarage und das Archiv im DG. - Die Verlegung der Technikräume - Die Veränderung (verschlankte) der Kubatur - Die Stahlbetonbauweise anstelle Holzhybrid-Bau - Änderungen von Ausstattung, Bauteile, Baustoffe - Verzicht auf die Sanierung des angrenzenden denkmalgeschützten Gebäudes Badtorstrasse 2. Aufgrund der wesentlichen Änderungen des Wettbewerbsentwurfs werden gemäß § 132 Abs. 1 GWB die Gebäudeplanungsleistungen in Abstimmung mit der GPA in diesem Verfahren neu ausgeschrieben. Der Auftraggeber ist sehr an einem regen Wettbewerb interessiert. Eine ausführliche Projektbeschreibung ist als Anlage den Vergabeunterlagen beigefügt. Projektgröße: BGF: 3.298 qm BRI: 11.171 cbm
Interne Kennung2323.4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Rathaus Steinheim an der Murr
BeschreibungFreianlagenplanung gemäß § 39 HOAI 2021 LPH 3 (teilweise) + 4 - 9 und Besondere Leistungen. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne Kennung2323.6_FA