456103-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Brandschutz-Installationsarbeiten – 51414 / 20489 Unternehmenszentrale 2: Schaffung neuer Nutzungseinheiten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel51414 / 20489 Unternehmenszentrale 2: Schaffung neuer Nutzungseinheiten
BeschreibungBrandschutzsanierung und Strangsanierung des gesamten Gebäudes (Büro- und Wohnungen). Das Gebäude wurde als Teil eines größeren Komplexes im Jahre 1999 fertiggestellt. Es ist über Brücke im 2.OG mit dem östlich benachbarten Gebäude (sog. Haus 1) Neue Jüdenstr. 1 verbunden und über einen Tunnelim 1. UG mit dem Haus 3 (Stralauer Str. 32) verbunden. Das Gebäude besteht aus 2 Gebäudeteilen, einem Wohngebäude mit EG und 7 Obergeschossen sowie einem Verwaltungsgebäude mit EG und 6 OG, die sich in insgesamt 4 Brandabschnitte aufteilen (BA I, BA IIa, BA IIbund BA III). Es wird als ein Baublock umschlossen durch die Stralauer Straße, die Neue Jüdenstraße und die Straße „Am Krögel“ und besitzt 2 Innenhöfe. Der Komplex (Gebäude und Höfe) ist vollständig mit 2 Keller Geschossen unterkellert. Die oberen Geschosse sind teilweise gestaffelt und als Dachgeschoss ausgebildet. Die Nutzfläche des Gebäudes beträgt 9.965 m2 (inkl. Wohnfläche). Das Gebäude wird während der Bauzeit leergezogen sein. --- Abbruch-, Mauer-, Beton-, Abdichtungs-, Trockenbau-, Fliesen-u. Platten-, Metallbau-, Beschlag-, Verglasungs-,Maler-, Bodenbelags-, Tapezier-, Dämm- und Brandschutzarbeiten
Interne KennungEK-B_I-2018-0266
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung18. Zusatz: Schlosserarbeiten // Aufstellung Ampelanlage Tiefgarage
Interne Kennung45810745 --- 18. Zusatzbestellung