456154-2023 - ErgebnisDeutschland-Radebeul: Personalcomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Saxonia Client 2023 - Notebooks und Convertibles
Referenznummer der Bekanntmachung: SID 2023-17 DR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213000 Personalcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarungen über Kauf und Lieferung von Notebooks und Convertibles ("Saxonia Client 2023 - Notebooks und Convertibles")
Das vorliegende Vergabeverfahren enthält den Kauf und die Lieferung von Notebooks und Convertibles mittels losweiser Vergabe.
Mit der Ausschreibung dieser Rahmenvereinbarungen soll der Bedarf für mobile Arbeitsplätze (Notebooks und Convertibles) in der sächsischen Landesverwaltung durch neue und den Anforderungen der nächsten Jahre genügende Hardware realisiert werden.
Die Möglichkeit des Abrufs aus den Rahmenvereinbarungen ist ein Angebot des SID an die abrufberechtigten Behörden bzw. Einrichtungen. Die Entscheidung, von den Abruf-Möglichkeiten aus den Rahmenvereinbarungen Gebrauch zu machen, treffen die Behörden und Einrichtungen in eigener Zuständigkeit.
Vom Ausschreibungsgegenstand sind folgende Leistungsbestandteile umfasst:
- der Kauf der Produkte mittels Abrufen aus dem IT-Warenhaus des SID (Webshop),
- die Lieferung an die jeweilige Lieferadresse (frei Haus bzw. optional frei Verwendungsstelle),
- die Garantie einschließlich Vor-Ort-Austausch-Service,
- die Rücknahme der Altgeräte aus dieser Rahmenvereinbarung sowie nach § 17 ElektroG und
- optional die Rücknahme weiterer in den Behörden vorhandener Altgeräte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kauf und Lieferung von Notebooks (Modell A)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30213100 Tragbare Computer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kauf und Lieferung von Notebooks (Modell A) Los 1 umfasst Notebooks der Größenklasse von 15,6 bis 17 Zoll-Bildschirmdiagonale (Modell A). Vom Ausschreibungsgegenstand sind folgende Leistungsbestandteile umfasst: - der Kauf der Produkte mittels Abrufen aus dem IT-Warenhaus des SID (Webshop), - die Lieferung an die jeweilige Lieferadresse (frei Haus bzw. optional frei Verwendungsstelle), - die Garantie einschließlich Vor-Ort-Austausch-Service wie in Kapitel 6.1.12 der Vergabeunterlagen beschrieben, - die Rücknahme der Altgeräte aus dieser Rahmenvereinbarung sowie nach § 17 ElektroG und - optional die Rücknahme weiterer in den Behörden vorhandener Altgeräte.
Kauf und Lieferung von Convertibles (Modell B)
Los-Nr.: 2
30213200 Tablettcomputer
Kauf und Lieferung von Convertibles (Modell B) Los 2 umfasst Convertibles, welche besonders auf Mobilität ausgelegt sind und über einen Klickmechanismus eine Tastatureinheit andocken können (Modell B). Vom Ausschreibungsgegenstand sind folgende Leistungsbestandteile umfasst: - der Kauf der Produkte mittels Abrufen aus dem IT-Warenhaus des SID (Webshop), - die Lieferung an die jeweilige Lieferadresse (frei Haus bzw. optional frei Verwendungsstelle), - die Garantie einschließlich Vor-Ort-Austausch-Service wie in Kapitel 6.1.12 der Vergabeunterlagen beschrieben, - die Rücknahme der Altgeräte aus dieser Rahmenvereinbarung sowie nach § 17 ElektroG und - optional die Rücknahme weiterer in den Behörden vorhandener Altgeräte.