456196-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Schwäbische Bildungszentrum Irsee (SBZI) Europaweite Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Sanierung von 51 Gästezimmern im Konventgebäude des Klosters Irsee
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchwäbische Bildungszentrum Irsee (SBZI) Europaweite Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Sanierung von 51 Gästezimmern im Konventgebäude des Klosters Irsee
BeschreibungDas Schwäbische Bildungszentrum Irsee (SBZI) schreibt die Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Sanierung von 51 Gästezimmern im Konventgebäude des Klosters Irsee aus.
Interne Kennung2025/1348
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Schwäbische Bildungszentrum Irsee (kurz: SBZI) beabsichtigt im barocken Konventgebäude von Kloster Irsee (Klosterring 4, 87660 Irsee) die Modernisierung von insgesamt 54 Gästezimmern. Die Modernisierung von 3 Gästezimmern ist in der Zwischenzeit erfolgt. Nun sollen die restlichen 51 Gästezimmer modernisiert werden. Vorgesehen sind u.a. folgende Sanierungs- und Umbauleistungen: - Bauwerk - Baukonstruktion o Abbruch, Rückbau o Vorbereitende Maßnahmen o Trockenbau o Fließen o Fenster (historisch) und neue Türe Nasszelle o Schreiner Einrichtungen / Möbel o Glasarbeiten / Duschtrennwände o Malerarbeiten o Bodenbelag o Baureinigung o Baulicher Brandschutz - Technische Anlagen o Heizung, Lüftung, Sanitär o Brandschutz o Elektro - Ausstattung und Kunstwerke Das SBZI geht nach derzeitiger Planung von vorläufigen anrechenbaren Herstellkosten für die Modernisierung der 51 Gästezimmer von insgesamt rund EUR 4,25 netto (KGR 300-600 nach DIN 276-1:2018-12) aus. Für die Umsetzung des Projekts sollen zunächst die Planungsleistungen vergeben werden. Aufgrund der engen Verzahnung der Planungsleistungen sollen die Planungsleistungen unter Berücksichtigung der vergaberechtlichen Vorgaben gesamthaft an ein Generalplanungsbüro bzw. an ein Konsortium, das sämtliche Leistungen abdeckt, vergeben werden. In diesem Verfahren sollen folgende Leistungen vergeben werden: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (LPH 1 bis 9) - Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 1 bis 5 (LPH 1 bis 9) Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist nun die Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Sanierung und die Modernisierung von 51 Gästezimmern im Konventgebäude von Kloster Irsee. Die Leistungen sollen unmittelbar nach Zuschlagserteilung beginnen. Mit Blick auf die enge Verzahnung der zu erbringenden Leistungen sowie die Komplexität der Aufgabe werden die Leistungen als Generalplanungsleistungen mit folgenden Planungsdisziplinen ausgeschrieben: - Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10.1, LPH 1 bis 9; - Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1 in der Anlagengruppe 1 bis 5, LPH 1 bis 9 Überdies sind nach Bedarf des Auftraggebers auch die besonderen Leistungen in o.g. Leistungsbildern zu erbringen. Es ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Die Leistungen haben auf den konzeptionellen Planungsleistungen der drei bereits sanierten Musterzimmer des Planerbüros BANKWITZ beraten planen bauen GmbH aufzusetzen (Anlage 3 zum Bewerbermemorandum). Wir weisen an dieser Stelle ausdrücklich darauf hin, dass es dem BANKWITZ beraten planen bauen GmbH unbenommen ist, sich an der gegenständlichen Ausschreibung zu beteiligen. Der Beginn der baulichen Maßnahmen (1. Bauabschnitt) ist für August 2026 angestrebt. Die Fertigstellung des 3. Bauabschnitts soll bis Ende 2028 erfolgen, sodass der vollständige Betrieb des Konventgebäudes spätestens zum Jahresbeginn 2029 (1. Januar 2029) ermöglicht werden kann.