2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations archéologiques relatives à des opérations de fouille, dans le cadre de la fouille du site de Dadan (région d’al-Ula, Arabie saoudite) pour le compte de l’unité mixte de recherche CNRS, UMR 8167 Orient et Méditerrané.
Beschreibung: Dans le cadre d’un accord avec l’Agence française pour le développement d’Alula (AFALULA), l’UMR 8167 du CNRS (Orient & Méditerranée) s’est vu confier la fouille du site de Dadan, dans l’oasis d’al-Ula (projet DADAN). Ce site est la principale ville de l’âge du Fer (1200-300 av. J. C.) dans le nord-ouest de la Péninsule, et fut une étape majeure sur la route commerciale reliant l’Arabie du Sud au monde méditerranéen (« route de l’encens »). Il inclut également une forteresse et un hameau d’époque islamique. Outre son objet scientifique, le projet implique la formation d’étudiants en archéologie de la King Saud University de Riyadh (KSU) et la sensibilisation de la population à l’histoire et au patrimoine local. Deux campagnes de fouille sont prévues, d’automne 2026 au printemps 2027, suivies d’une campagne d’étude à l’automne 2027. Afin de mener à bien ce programme, l’UMR 8167 souhaite confier à un ou plusieurs prestataires de services en archéologie, la gestion de certaines tâches de fouille et d’enregistrement et de documentation pendant la dernière partie du projet DADAN (2026-2028). Le présent marché a pour objet des prestations archéologiques relatives à des opérations de fouille dans le cadre de la fouille du site de Dadan (région d’al-Ula, Arabie saoudite) pour le compte de l’unité mixte de recherche CNRS, UMR 8167 Orient et Méditerranée. Le marché est réparti en trois lots au sens de l’article R2113-10 du Code de la commande publique. Lot n°1 : Prestations d’archéo-anthropologue chargé de secteur, Lot n°2 : Prestations d’archéologue responsable de secteur adjoint, Lot n°3 : Prestations de deux techniciens de fouille. Chaque lot constitue un marché. Un opérateur économique peut être désigné attributaire d’un ou deux ou de l’ensemble des lots. Contexte des activités de terrain : Les campagnes de terrain du projet DADAN auront lieu à l’automne (entre début octobre et mi-décembre) et au printemps (entre début mars et mi-mai), sur un créneau de 7 à 10 semaines qui sera défini au plus tard deux mois avant le début de chaque campagne. La première campagne est prévue entre le 5 octobre et le 13 décembre 2026 (dates indicatives, à confirmer début septembre). Pendant la fouille, la durée hebdomadaire de travail pour les archéologues de terrain sera de 48 heures, réparties sur 5.5 jours, à raison de : 6h30 de travail de terrain et 2h30 de travail d’enregistrement du dimanche au jeudi et 3h de travail d’enregistrement le samedi après-midi. Les jours de repos hebdomadaires sont le vendredi et le samedi matin. Le travail de post-fouille sera fait en France ou sur le site en fonction des besoins. Pendant la phase de post-fouille, la durée hebdomadaire de travail sera de 35h, répartie sur 5 jours. La langue de travail du projet est l’anglais. Cadre de la prestation : La prestation demandée porte sur la mise à disposition d’archéologues et spécialistes pendant la durée de la campagne de terrain et pendant un temps variable de travail post-fouille, de deux à huit semaines, à l’issue duquel sera rendu un rapport présentant les résultats du travail de terrain. Le logement et la nourriture du personnel seront à la charge du CNRS. Le matériel de fouille sera fourni par le CNRS. Le prestataire prendra à sa charge : le voyage de ses employés vers le site, les visas de ses employés (à charge pour lui de vérifier qu’ils présentent les conditions requises pour obtenir un visa saoudien, notamment en matière de nationalité) et le matériel informatique et les logiciels nécessaires à l’exécution des tâches demandées, telles que décrites à l'article 5 du cahier des clauses particulières. Le titulaire du marché veillera au respect du Code du travail, notamment en matière de juste rémunération du temps travaillé et de fourniture d’équipements individuels de protection (EPI). Il fournira par ailleurs une assurance santé-rapatriement aux employés mis à disposition du projet.
Interne Kennung: 2026_AOO_SERVICES ARCHEOLOGIQUES_UMR8167
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351811 Topografische Erhebungen für archäologische Grabungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Prestations d’archéo-anthropologue chargé de secteur
Beschreibung: Les prestations attendues sont décrites au cahier des clauses particulières n°2026_SERVICES ARCHÉOLOGIQUES_UMR8167
Interne Kennung: Lot 1 Prestations d’archéo-anthropologue chargé de secteur
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 : Prestations d’archéologue responsable de secteur adjoint
Interne Kennung: Lot 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 : Prestations de deux techniciens de fouille
Interne Kennung: Lot 3