45623-2023 - ErgebnisDeutschland-Endingen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Realschule II Endingen - Objektplanung Gebäude und Innenräume, Lph. 3-9 gem. §§ 33 ff. HOAI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Endingen am Kaiserstuhl plant die Sanierung des ehemaligen Werkrealschulgebäudes zur Nutzung als Realschulgebäude II.
Das Bestandsgebäude wurde 1975 in Stahlbetonskelett-Bauweise mit aussteifenden Stahlbetonwänden und TT-Decken errichtet.
Flächen / Kubatur:
BGF 2.290 m²
BRI 9.050 m³
Nutzfläche 1.525 m²
Hinsichtlich der Baukosten wird aktuell von 4.784.540,62 € brutto (KG 300+400) ausgegangen.
Mit der Entwurfsplanung soll unmittelbar nach Beauftragung (d. h. Mitte/Ende Mai) begonnen werden.
Als Ausführungsbeginn (hier: Abbruch) ist Dezember 2022 vorgesehen.
Die Fertigstellung ist Anfang August 2024, die Übergabe Anfang November 2024 geplant.
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen:
Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß §§ 33 ff. HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hinsichtlich der Baukosten wird aktuell (Stand 12/21) von 5.245.000 € brutto (KG 300+400) ausgegangen.
Folgende Projektziele werden angestrebt:
Verbessern der Lehr- und Lernqualität: Umsetzen der aktuellen schulischen Nutzungsanforderungen. Die Fachbereiche sollen im Zuge der Sanierung eine zukunftsorientierte Ausstattung und Medienversorgung erhalten. Verbessern der Lehr- und Lernqualität durch bauakustische und raumakustische Maßnahmen.
Barrierefreiheit und Inklusion: Herstellen barrierefreier Zugänge aller Räume und einer barrierefreien Ausstattung zur Teilhabe aller SchülerInnen.
Sicherheitsrelevante Maßnahmen: Verbessern des Sicherheitsstandards des Gebäudes und der haustechnischen Versorgung, durch Brandschutzmaßnahmen, Fluchtwegeführung, Schadstoffbeseitigungen und Beseitigen baulicher Gefährdungspotenziale.
Energetische Sanierung: Verbessern des Energiehaushaltes auf heutigen Stand. Fenster und Fassade in Passivhausqualität, Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung.
Für die Sanierung der Realschule II in Endingen sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI zu vergeben.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 3 bis 7 (Entwurfsplanung bis Mitwirkung bei der Vergabe) gemäß § 34 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 8+9 werden stufenweise abgerufen.
Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.