456236-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Schulbücher – LEMAS 2026
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLEMAS 2026
BeschreibungDas Bildungsministerium Rheinland-Pfalz beabsichtigt, auch in diesem Jahr wieder die Materialien "Lesen macht stark" sowie "Mathe macht stark" für Schulen in Rheinland-Pfalz zu beschaffen. Das Bildungsministerium hat die Bedarfe schulkonkret erfasst, der Auftragnehmer erhält die Liste rechtzeitig.
Interne KennungSchw2026/04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22111000 Schulbücher
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie beiden Programme "Lesen macht stark (LMS)" und "Mathe macht stark (MMS)" zeichnen sich dadurch aus, dass sie ab der zweiten Schulwoche des 1. Schuljahres die Lernstände der Schülerinnen und Schüler systematisch bis Ende der Klassenstufe 4 erfassen. Lesen und Mathe macht stark haben das Ziel, durch eine prozessbegleitende diagnostische Förderung die Anzahl von Kindern zu reduzieren, die Schwierigkeiten im Lesen, Schreiben und Rechnen entwickeln könnten. Auf Basis der Diagnoseergebnisse erhalten Lehrkräfte Hinweise auf konkrete und evidenzbasierte Fördermaßnahmen, mit denen Basiskompetenzen in den Fächern Deutsch und Mathematik systematisch gefördert werden können. Beide Programme sind wissenschaftlich fundiert und bieten Lehrkräften eine durchgängige, lehrwerksunabhängige und lernprozessorientierte Diagnosemöglichkeit von Klassenstufe 1 bis Klassenstufe 4. Sie tragen daher dazu bei, die Unterrichtqualität in den Fächern Deutsch und Mathematik zu verbessern. Lehrkräfte können die Kompetenzentwicklung in den Bereichen Deutsch (Leseflüssigkeit, Leseverständnis verstehendes Zuhören, Schreibflüssigkeit, Richtig schreiben) und Mathematik (Arithmetik) ihrer Schülerinnen und Schüler über vier Schuljahre dokumentieren und diese Ergebnisse für regelmäßige Feedbackgespräche mit Kind und Eltern nutzen. Das Ministerium für Bildung weitete im Schuljahr 2023/24 beide Programme auf alle Grundschulen aus. Ab dem Schuljahr 2024/2025 wurde die Arbeit mit den Diagnose- und Förderprogrammen "Lesen macht stark" und "Mathe macht stark" für alle Grundschulen in Rheinland-Pfalz verbindlich. Daher beabsichtigt das Bildungsministerium Rheinland-Pfalz auch in diesem Jahr die Beschaffung entsprechender Materialien.
Optionen
Beschreibung der OptionenSollten sich weitere Bedarfe der Schulen ergeben, die aktuell nicht vorhersehbar sind, behält sich der Auftraggeber vor, im vergaberechtlich zulässigen Rahmen weitere Materialien zu den festgelegten Konditionen nachzubestellen.