456255-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Systemberatung und technische Beratung – IT-Service-Integrator für IT-Dienstleister der hessischen Landwirtschaftsförderung (Los 6)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Service-Integrator für IT-Dienstleister der hessischen Landwirtschaftsförderung (Los 6)
BeschreibungEs werden IT-Dienstleistungen sukzessive in sechs Losen vergeben. Vorliegend betroffen sind allein die Leistungen zu Los 6 – IT-Service-Integrator für IT-Dienstleister der hessischen Landwirtschaftsförderung. Der IT-Service-Integrator ist die zentrale Instanz für die übergreifende End-to-End Steuerung aller Dienstleister im neuen Multi-Provider-Modell. Er etabliert und steuert übergreifende ITIL-Prozesse wie Incident-, Problem-, Change- und Release-Management. Zudem obliegt ihm das zentrale Reporting sowie die Überwachung der Service Level Agreements (SLAs). Für die weiteren Einzelheiten wird auf die Anlage I 02 - Anlage 0_Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne Kennung937-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank) fungiert als von der EU-akkreditierte Zahlstelle für die Landwirtschaftsförderung in Hessen. Die WIBank ist Teil der Landesbank Hessen – Thüringen (Helaba). Die Bereitstellung und der Betrieb der für die Landwirtschaftsförderung notwendigen spezialisierten IT-Systeme liegt in der Verantwortung der Helaba. Die Helaba hat die IT-Dienstleistungen für die Landwirtschaftsförderung derzeit an einen Generalunternehmer vergeben. Der Vertrag mit diesem Generalunternehmer endet zum 31.12.2026. Daher werden die IT-Dienstleistungen neu ausgeschrieben. Im Rahmen dieser Ausschreibungen erfolgt ein Wechsel vom heutigen Generalunternehmermodell auf ein Multi-Provider-Modell. Die bisher zentral vom Generalunternehmer erbrachten Leistungen werden dabei aufgeteilt und über sechs fachlich abgegrenzte Lose sukzessive im Wettbewerb ausgeschrieben. Die IT-Systeme der Landwirtschaftsförderung basieren auf einer hochgradig integrierten Architektur, die technische und fachliche Abhängigkeiten zwischen den sechs Losen bedingt. Im Rahmen der Umstellung vom einem Generalunternehmer auf ein Multi-Provider-Modell ist es daher zwingend erforderlich, dass die Dienstleister je Los nicht isoliert agieren, sondern Teil eines integrierten IT-Ökosystems werden. Vorliegend betroffen sind allein die Leistungen zu Los 6 – IT-Service-Integrator für IT-Dienstleister der hessischen Landwirtschaftsförderung. Der IT-Service-Integrator ist die zentrale Instanz für die übergreifende End-to-End Steuerung aller Dienstleister im neuen Multi-Provider-Modell. Er etabliert und steuert übergreifende ITIL-Prozesse wie Incident-, Problem-, Change- und Release-Management. Zudem obliegt ihm das zentrale Reporting sowie die Überwachung der Service Level Agreements (SLAs). Für die weiteren Einzelheiten wird auf die Anlage I 02 - Anlage 0_Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne Kennung0001