456261-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fußbodenbeläge – Rahmenvertrag Blindenleitsystem Bonn und Berlin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Blindenleitsystem Bonn und Berlin
BeschreibungAn den Standorten Bonn und Berlin soll ein Blindenleitsystem installiert werden. Geplant ist eine Ausstattung der Gebäude mit Übersichtsplänen an zentralen Anlaufpunkten sowie taktilen Bodenbelägen. Der Auftrag wird losweise vergeben mit je einem Wirtschaftsteilnehmer. Es kann auf beide Lose geboten werden.
Interne KennungDW-VMS 25/0606
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44112200 Fußbodenbeläge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30195000 Tafeln, 44111000 Baumaterialien
5. Los
LosLOT-0001
TitelBonn
BeschreibungAufgrund der bisher für eine selbstständige Nutzung der Wege in den Funkhäusern nur rudimentär vorhandenen Orientierungsmöglichkeiten für blinde Menschen und Menschen mit einer Sehbeeinträchtigung besteht Handlungsbedarf, um hier eine Verbesserung zu erreichen. Das für die Ausschreibung vorgesehene Blindenleitsystem ermöglicht es Personen mit eingeschränkter Sehkraft, sich durch starke Kontraste zu orientieren. Zusätzlich werden die Übersichtspläne für blinde Personen durch einem 3D Druck zur fühlbaren Orientierung ausgestattet und taktile Bodenelemente sollen in den Gebäuden zu zentralen Punkten (z.B. Studios, Konferenzräumen, Kantine) führen. Bei Bedarf können auch einzelne Punkte wie zum Beispiel Arbeitsplätze an das Leitsystem angeschlossen werden. Die Ausstattung der Türschilder mit Brailleschrift soll aktualisiert und ergänzt werden. Dies erfolgt in DW-Eigenleistung durch einen eigenen Drucker. Die Leistungen umfassen die Lieferung von Noppen- und Rippenmaterialien zur taktilen Orientierung sowie eines Gebäudeübersichtsplans zur Darstellung der Gebäudestruktur. Zusätzlich sind ein Etagenplan als haptischer Plan sowie ein haptischer Plan mit Tischaufsteller bereitzustellen. Die Montage der gelieferten Komponenten erfolgt optional und wird nach tatsächlichem Aufwand auf Basis angebotener Stundensätze und entsprechender Nachweise abgerechnet.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBerlin
Interne Kennung2