456318-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Polder Bellenkopf/Rappenwört VP906b: Landschaftsbauarbeiten 2.BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPolder Bellenkopf/Rappenwört VP906b: Landschaftsbauarbeiten 2.BA
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Herstellung und Pflege naturschutzfachlicher Ausgleichsmaßnahmen im Zusammenhang mit dem Bau des Polders Bellenkopf/Rappenwört in Karlsruhe. Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen auf der Vergabeplattform entnommen werden (u.a. Baubeschreibung, LV, Pläne).
Interne KennungRPKR53-2026-048
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten Verfahrenselektronische Übermittlung der Angebote
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung beinhaltet folgende Leistungen: - Fällen und Roden von ca. 0,2 ha Gehölz- und Schilfröhrichtflächen mit Bäumen - rund 3.000 m3 Erdaushub - Liefern und Herstellen von 16 Totholzstrukturen - Lieferung und Pflanzung von 34 Bäumen und rund 1.700 Sträuchern - Fertigstellungs- und Entwicklungspflege bis 2029. - Pflege von rund 2.500 m2 Dammgrünland - Pflege von Kopfweiden Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen auf der Vergabeplattform entnommen werden (u.a. Baubeschreibung, LV, Pläne).