456342-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauaufsicht – DKS+S21; Bauüberwachung; Abstellbahnhof (Los 1), Blockanpassung Nachbarstellwerke (Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDKS+S21; Bauüberwachung; Abstellbahnhof (Los 1), Blockanpassung Nachbarstellwerke (Los 2)
Beschreibung25FEI81925 - DKS+S21; Bauüberwachung; Abstellbahnhof (Los 1), 25FEI81925 - DKS+S21; Bauüberwachung; Blockanpassung Nachbarstellwerke (Los 2).
Interne Kennung25FEI81925
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens----- Bei dieser Bekanntmachung handelt es sich um einen Aufruf zur Abgabe eines Teilnahmeantrages für: präqualifizierte Unternehmen mit Präqualifikationsnachweis ausgestellt durch die Deutsche Bahn AG. Die präqualifizierten Unternehmen reichen bitte einen Teilnahmeantrag nur mit den folgenden Präqualifikationsnachweisen (ausgestellt durch die Deutsche Bahn AG) ein: ----- Drei erforderliche Präqualifikationsnachweise für Los 1: PQ 1 (Los 1): Bauüberwachung Bau, Bauüberwacher Bahn ODER Bauüberwacher Bahn Oberbau / Konstruktiver Ing.bau. PQ 2 (Los 1): Fachbauüberwacher Bahn Instands. Oberbau u. Bahnübergänge ODER Fachbauüberwacher Oberbau. PQ 3 (Los 1): Bauüberwacher bahntechnische Ausrüstung. ----- Drei erforderliche Präqualifikationsnachweise für Los 2: PQ 1 (Los 2): Bauüberwachung Bau, Bauüberwacher Bahn ODER Bauüberwacher Bahn Oberbau / Konstruktiver Ing.bau. PQ 2 (Los 2): Fachbauüberwacher Bahn Instands. Oberbau u. Bahnübergänge ODER Fachbauüberwacher Oberbau. PQ 3 (Los 2): Bauüberwacher bahntechnische Ausrüstung. Es müssen zwingend die oben genannten Präqualifikationsnachweis für Los 1 und Los 2 nachgewiesen werden. Die fehlende Präqualifikation kann durch einen Nachunternehmer nicht ergänzt werden. Eine fehlende Präqualifikation kann in Form einer Bewerbergemeinschaft bzw. Arbeitsgemeinschaft ergänzt werden. ----- Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens 6 Tage vor Ablauf der Frist zur Einreichung der Teilnahmeanträge bzw. zur Angebotsabgabe möglich ist. ----- Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs erfolgt der Versand der Ausschreibungsunterlagen grundsätzlich nur an die zugelassenen Unternehmen. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Die Submission ist nicht öffentlich. Bei Durchführung eines Verhandlungsverfahrens behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. ----- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-0001