456344-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kurierdienste – Versanddienstleistung Abwassermonitoring
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersanddienstleistung Abwassermonitoring
BeschreibungDas Bayerische Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (LGL) ist die zentrale Fachbehörde des Freistaats Bayern für Lebensmittelsicherheit, Gesundheit, Veterinärwesen und Arbeitsschutz/Produktsicherheit und führt unter anderem ein Abwassermonitoring im Rahmen der Überwachung akuter respiratorischer Erreger (z.B. SARS-CoV2) durch. Hierbei werden regelmäßig Abwasserproben an verschiedenen Standorten in Bayern entnommen und sollen an die Untersuchungsstandorte des LGL gesendet werden. Gegenstand der Ausschreibung ist der regelmäßige Transport von an bayernweiten Standorten (Abholorte) entnommenen Abwasserproben zu zwei Untersuchungsstandorten des LGL (Oberschleißheim und Erlangen).
Interne Kennung2026NAG000002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64120000 Kurierdienste
5. Los
LosLOT-0001