456354-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistungen Umbau Haus 2 - Asklepios Klinik Brandenburg zu Tagesklinken - LOSE 1, 2, 3 u 4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen Umbau Haus 2 - Asklepios Klinik Brandenburg zu Tagesklinken - LOSE 1, 2, 3 u 4
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen für den Umbau von Haus 2 der Asklepios Klinik Brandenburg für die zukünftige Nutzung der Räumlichkeiten als Tagesklinik. Dabei sind folgende planerischen Maßgaben zu beachten: - Für den tagesklinischen Bereich der psychosomatischen Medizin und Psychotherapie sollen neue Behandlungszimmer im Erdgeschoss von Haus 2 integriert werden (vgl. Unterlage 02.3 Anhang 2_Planungsentwurf Erdgeschoss Haus 2) - Die Tagesklinik EPP aus Haus 21 soll in das Obergeschoss von Haus 2 verlegt werden (vgl. Unterlage 02.4 Anhang 3 Planungsentwurf Obergeschoss Haus 2) - Im Dachgeschoss von Haus 2 soll ein Chefarztbereich eingeplant werden (vgl. Unterlage 02.5 Anhang 4 Planungsentwurf Dachgeschoss Haus 2) - Es sollen Räume für die tagesklinische Therapie sowie Personal- und Aufenthaltsräume für Patienten geschaffen (vgl. Unterlagen 02.3 – 02.5) Ausgeschrieben werden Planungsleistungen für vier Lose.
Interne Kennung: 339-23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOS 2 Planungsleistungen TGA-Heizung Lüftung Sani
Beschreibung: LOS 2: Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Gebäudeausrüstung in Bezug auf die Gewerke Heizung, Lüftung und Sanitär im Sinne des § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 (zu §§ 55 Abs. 5, 56 Abs. 3 HOAI 2021) in den Leistungsphasen 1 bis 8 Die Beauftragung erfolgt in jedem Los stufenweise, wobei die Stufen wie folgt festgelegt werden: Stufe 1 Leistungsphase 1 bis 4 des jeweiligen Loses Stufe 2 Leistungsphase 5 bis 8 soweit das jeweilige Los diese Leistungsphasen beinhaltet. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung (vgl. Architektenvertrag).
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: LOS 3: Planungsleistungen TGA Elektro
Beschreibung: Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Gebäudeausrüstung in Bezug auf das Gewerk Elektro im Sinne des § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 (zu §§ 55 Abs. 5, 56 Abs. 3 HOAI 2021 in den Leistungsphasen 1 bis 8 Die Beauftragung erfolgt in jedem Los stufenweise, wobei die Stufen wie folgt festgelegt werden: Stufe 1 Leistungsphase 1 bis 4 des jeweiligen Loses Stufe 2 Leistungsphase 5 bis 8 soweit das jeweilige Los diese Leistungsphasen beinhaltet. Die Beauftragung erfolgt stufenweise (vgl. Architektenvertrag).
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: LOS 1 - Planungsleistung Objektplanung
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume in den Leistungsphasen 1 bis 8 für den Umbau von Haus 2 – zukünftige Nutzung der Räumlichkeiten ist für Tageskliniken vorgesehen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen (vgl. § 3 des Architektenvertrags).
Interne Kennung: 0003
Los: LOT-0004
Titel: LOS 4 - Planungsleistung Tragwerksplanung
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen im Leistungsbild Tragwerksplanung im Sinne des § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 (zu §§ 51 Abs. 5, 52 Abs. 2 HOAI 2021) in den Leistungsphasen 1 bis 5 für den Umbau von Haus 2 – zukünftige Nutzung der Räumlichkeiten ist für Tageskliniken vorgesehen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen (vgl. § 3 des Architektenvertrags).
Interne Kennung: 0004