456355-2022 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Globusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines Globus mit Innenprojektionssystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39298600 Globusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Lippe plant den Neubau einer "Klimaerlebniswelt". Bei der „Klimaerlebniswelt Oerlinghausen“ (Abk. KEW) handelt es sich um ein Ausstellungsgebäude. In der Ausstellung wird der Klimawandel interaktiv dargestellt und es werden Antworten auf die drängenden Fragen der Klimafolgenanpassung erarbeitet.
In die Ausstellung soll als eine Attraktion ein großer Globus integriert werden, der mit diversen Karten bezüglich der vorgenannten Problematik des Klimawandels und der notwendigen Klimafolgenanpassungen animiert werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschafft und geliefert werden soll ein ca. 150 cm (Durchmesser) großer digitaler Globus, der zur Aufstellung in einer Ausstellung geeignet ist und auf dem diversen Themenkarten projiziert werden können ohne dass es zu Schattenwurf der betrachtenden Besucher kommt. Das projizierte Bild soll dabei an allen Stellen des Globus scharf und unverzerrt sein. Die Helligkeitsverteilung muss homogen sein. Thematisches Kartenmaterial muss beigestellt werden, eigene Inhalte müssen erstellt werden können.