456358-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Schlösser, Schlüssel und Scharniere
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post: MSB; Lieferung und Einbau eines digitalen Schließ- und Zutrittskontrollsystems
Referenznummer der Bekanntmachung: Ex-Post: MSB; Lieferung und Einbau eines digitalen Schließ- und Zutrittskontrollsystems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Ministerium für Schule und Bildung NRW (MSB) schreibt die Lieferung, den Einbau, die Inbetriebnahme und Programmierung eines digitalen Schließ- und Zutrittskontrollsystems der Firma SimonsVoss Technologies GmbH aus.
.
Im MSB-Dienstgebäude Völklinger Straße 49 in Düsseldorf wird derzeit eine hybride Schließanlage eingesetzt, die zum Teil aus einer in den 90er-Jahren beschafften physikalischen Schließanlage besteht, zum anderen aus einer Erweiterung mit elektronischen Schlössern, mit denen seit 2010 alle Außentüren und Bereiche mit besonderen Sicherheitsanforderungen (Leitungsbüros, IT, Personal, Registratur u.a.) ausgestattet wurden. Die verbauten physikalischen Schlösser bieten nicht mehr die Gewähr der Verhinderung eines unberechtigten und unkontrollierten Zugangs.
Da inzwischen an einem anderen Dienststandort aus Sicherheitsgründen eine elektronische Schließanlage der Fa. SimonsVoss implementiert wurde, soll nunmehr am Hauptstandort Völklinger Straße 49 eine Erweiterung der bestehenden Anlage erfolgen, damit an beiden Standorten der gleiche Standard eingerichtet ist. Da Mitarbeiter übergreifende Schließberechtigungen hinsichtlich beider Standorte benötigen, soll ein einheitliches Schließmedium gegeben sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgenden Leistungen sind zu erbringen:
1. Lieferung/Installation: unmittelbar nach Zuschlagserteilung
2. Telefonsupport, Notfallservice und Störungsbeseitigung während des Betriebs (für die Dauer von zwei Jahren nach Abnahme der Leistungen gem. Ziff. 1)
3. Softwaresupport und Hardwarewartung während des Betriebs (für die Dauer von zwei Jahren nach Abnah-me der Leistungen gem. Ziff. 1)
Zur konkreten Leistungs- und Aufgabenbeschreibung sowie dem Zeitraum der Leistungserbringung und der Vergütung wird auf die Dokumente "Leistungsbeschreibung" und "Leistungsverzeichnis" als Bestandteil der Vergabeunterlagen verwiesen.