See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: REQUALIFICATION DU CENTRE-BOURG JULIENAS MARCHE DE MAÎTRISE D'OEUVRE
Beschreibung: Le présent marché est un marché de services. Il a pour objet de confier au titulaire une mission de maîtrise d'oeuvre relative à la requalification du centre-bourg de Juliénas. Les travaux porteront sur la requalification du centre-bourg sur le périmètre suivant : - rue de la Rabelette et route de la Prat entre la rue de la Rabelette et la passerelle enjambant le ruisseau le Cotoyon - section ferme - rue Alphonse Burdot entre l'esplanade de la salle polyvalente et la rue des Labourons - section 1 - rue Alphonse Burdot entre la rue des Labourons et le giratoire RD17E-RD137, la place du cellier et placette associée ainsi que l'espace de stationnement et piétonnier devant la pharmacie et l'agence immobilière situés au droit du giratoire - section 2 - place de la poste - section 2 bis - ancienne place du marché, le giratoire RD17E-RD137, placette, tronçon RD137 jusqu'en limite du projet de lotissement sur la parcelle n° 1412 et placette à aménager - section 3 - rue des labourons - section 4 - rue Evrard jusqu'en limite urbanisée (parcelle n° 460) - section 5 - route de la Prat entre la rue Alphonse Burdot et la rue de la Rabelette - section 6. Et s'inscriront : - Dans un objectif de requalification urbaine et paysagère de qualité, prenant en compte la dimension patrimoniale des lieux ; - Dans un objectif de qualité environnementale garantissant la maîtrise des impacts sur l'environnement extérieur de sa conception à son exploitation ; - Dans le respect des normes et obligations en vigueur dont notamment les normes d'accessibilité aux personnes à mobilité réduite et d'obligations liées aux bornes IRVE.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Ce marché est passé selon la procédure avec négociation (article R2124-3 alinéa 3° du Code de la Commande Publique. un marché à procédure négociée. Il est soumis aux dispositions des articles R2124-3 du Code de la Commande Publique. Un avis de marché est publié dans le Bulletin Officiel des Annonces des Marchés Publics et au Journal Officiel de l'Union Européenne. La procédure de désignation du Maitre d'oeuvre se déroulera de la façon suivante : Phase 1 - Candidature La phase 1 consiste en la présentation de candidatures selon les conditions présentées dans le présent dossier. Les candidatures satisfaisant les critères de sélection des candidatures précisées dans la présente consultation seront admises à présenter une offre en phase 2. Phase 2 - Offres *Offres initiales La phase 2 consiste en la présentation d'offres par les candidats ayant été admis suite à la phase 1 - candidatures. Le contenu du dossier de consultation phase 2 - offres ainsi que les critères de jugement des offres sont précisés dans le présent dossier. *Négociation Après examen des offres, le maitre d'ouvrage retiendra l'offre la mieux classée ou engagera des négociations dans les conditions suivantes : - Les candidats des 3 offres les mieux classées seront invités à participer à la négociation sur des éléments qui leur seront communiqués à cette occasion ; - Si le nombre d'offres classées est inférieur à 3, la négociation sera menée avec tous les candidats, quel que soit leur nombre, ayant remis une offre dans les délais.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: requalification centre-bourg de Juliénas maitrise d'oeuvre
Interne Kennung: requalification centre-bourg de Juliénas maitrise d'oeuvre
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Il est prévu une décomposition en tranches : - Tranche ferme : o études de conception sur l'ensemble du périmètre de l'opération (sections fermes, 1, 2, 2b, 3, 4, 5 et 6). o suivi de réalisation sur la section ferme. - Tranches optionnelles : o Tranche 1 : suivi de réalisation sur la section 1. o Tranche 2 : suivi de réalisation sur la section 2. o Tranche 2b : suivi de réalisation sur la section 2b. o Tranche 3 : suivi de réalisation sur la section 3. o Tranche 4 : suivi de réalisation sur la section 4. o Tranche 5 : suivi de réalisation sur la section 5. o Tranche 6 : suivi de réalisation sur la section 6. Les tranches 1 à 6 sont des tranches optionnelles dont le déclenchement se fera selon le planning prévisionnel de réalisation des travaux. Les sections correspondent à des sections géographiques qui sont précisées dans le RC joint au présent avis.
456374-2025 - Résultats
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Ce marché est passé selon la procédure avec négociation (article R2124-3 alinéa 3° du Code de la Commande Publique. un marché à procédure négociée. Il est soumis aux dispositions des articles R2124-3 du Code de la Commande Publique. Un avis de marché est publié dans le Bulletin Officiel des Annonces des Marchés Publics et au Journal Officiel de l'Union Européenne. La procédure de désignation du Maitre d'oeuvre se déroulera de la façon suivante : Phase 1 - Candidature La phase 1 consiste en la présentation de candidatures selon les conditions présentées dans le présent dossier. Les candidatures satisfaisant les critères de sélection des candidatures précisées dans la présente consultation seront admises à présenter une offre en phase 2. Phase 2 - Offres *Offres initiales La phase 2 consiste en la présentation d'offres par les candidats ayant été admis suite à la phase 1 - candidatures. Le contenu du dossier de consultation phase 2 - offres ainsi que les critères de jugement des offres sont précisés dans le présent dossier. *Négociation Après examen des offres, le maitre d'ouvrage retiendra l'offre la mieux classée ou engagera des négociations dans les conditions suivantes : - Les candidats des 3 offres les mieux classées seront invités à participer à la négociation sur des éléments qui leur seront communiqués à cette occasion ; - Si le nombre d'offres classées est inférieur à 3, la négociation sera menée avec tous les candidats, quel que soit leur nombre, ayant remis une offre dans les délais.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: