456393-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Lieferung, Implementierung und Betrieb eines Kaufmännischen Budgetierungs- und Planungssystems (KBP)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Implementierung und Betrieb eines Kaufmännischen Budgetierungs- und Planungssystems (KBP)
BeschreibungDie Energieversorgung Mittelrhein AG (evm) beabsichtigt die Einführung eines integrierten kaufmännischen Budgetierungs- und Planungssystems (KBP). Ziel des Vorhabens ist nicht die grundlegende Neugestaltung der fachlichen Prozesse, sondern deren strukturierte Weiterentwicklung und systemische Unterstützung. Das zukünftige KBP-System soll die bestehenden Planungs- und Steuerungsprozesse: - konsistent und durchgängig unterstützen - medienbrucharm abbilden und integrieren - sowie eine einheitliche und belastbare Datenbasis bereitstellen und damit eine verbesserte Transparenz, Nachvollziehbarkeit und Steuerungsfähigkeit innerhalb der evm‑Gruppe ermöglichen. Der Fokus liegt dabei auf der Integration und Harmonisierung der bestehenden fachlichen Vorgehens-weisen in eine konsistente Gesamtlogik sowie auf der Reduktion technisch bedingter Komplexität. Für den Teilnahmewettbewerb erhalten Sie ein komprimiertes Lastenheft. Die detaillierten Anforderungen werden in den weiterführenden Unterlagen und in der nachgelagerten Angebotsphase konkretisiert und dienen dort als Grundlage für die Bewertung der angebotenen Lösungen. Das Lastenheft erfüllt in der aktuellen Phase insbesondere folgende Zielsetzungen: - Einordnung des fachlichen und technischen Zielbilds - Darstellung von Umfang und Komplexität des Vorhabens - Schaffung einer gemeinsamen Verständigungsbasis für alle Bewerber Rückfragen zu der Ausschreibung können bis zum 17.07.2026 über das Portal von Subreport eingereicht werden. Bitte beachten Sie auch das Anschreiben "Ausschreibung Teilnahmewettbewerb & Bewerbungsbogen"
Interne KennungKBP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel des Vorhabens ist nicht die grundlegende Neugestaltung der fachlichen Prozesse, sondern deren strukturierte Weiterentwicklung und systemische Unterstützung. Das zukünftige KBP-System soll die bestehenden Planungs- und Steuerungsprozesse: - konsistent und durchgängig unterstützen - medienbrucharm abbilden und integrieren - sowie eine einheitliche und belastbare Datenbasis bereitstellen und damit eine verbesserte Transparenz, Nachvollziehbarkeit und Steuerungsfähigkeit innerhalb der evm‑Gruppe ermöglichen. Der Fokus liegt dabei auf der Integration und Harmonisierung der bestehenden fachlichen Vorgehens-weisen in eine konsistente Gesamtlogik sowie auf der Reduktion technisch bedingter Komplexität.
Interne KennungLOT-0001 evm-KD-EE-Le 07.2026
Optionen
Beschreibung der Optionenvoraussichtliche Implementierungsdauer 01.01.2027 bis 31.12.2027 Danach 2 Jahre Mindestlaufzeit mit optionaler jährlicher Verlängerung