456445-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wandverkleidungsarbeiten – Raumausstatterarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRaumausstatterarbeiten
BeschreibungRaumausstatterarbeiten (Abnahme und Konservierung einer originalen textilen Wandbespannung inkl. aller Unterbespannungen und inkl. der umlaufenden Zierleisten an 3 Wänden)
Interne Kennung2025ZVS008 - Los 02-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432210 Wandverkleidungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Sanierungsmaßnahmen in Schloss Elisabethenburg werden Raumausstatterarbeiten ausgeschrieben. Leistungsgegenständlich ist die Abnahme und Konservierung der originalen textilen Wandbespannung. Die ausgeschriebene Maßnahme besteht in der Abnahme der Wandbespannung, inkl. aller Unterbespannungen und inkl. der umlaufenden Zierleisten an 3 Wänden in Raum 207_Rotes Zimmer. Des Weiteren sind die abgenommen Textilflächen konservatorisch zu bearbeiten, d.h. sie müssen fachgerecht von Vorder- und Rückseiten trocken gereinigt und fachgerecht verpackt werden. Die Arbeiten sind zu dokumentieren. Vorgaben der Denkmalpflege sind zu beachten. Die Arbeiten müssen in Anpassung an die Baustellensituation in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber und der vom Auftraggeber eingesetzten textilen Fachleitung erfolgen. Zur Darstellung seiner Fachkunde sowie seiner Leistungsfähigkeit hat der Bieter mit seinem Angebot ein vergleichbares Referenzprojekt durch eine aussagekräftige Kurzdokumentation, inkl. einer Fotodokumentation, darzustellen. Die Bildung von Bietergemeinschaften ist unter Nachweis geeigneter Fachkunde aller Mitglieder der Bietergemeinschaft möglich. Bieterfragen werden spätestens ab dem 18.09.2025 beantwortet.
Interne KennungLOT-0000