45645-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beschaffung einer Managed Extended Detection and Response (MXDR) Lösung für die Kreisverwaltung des Ennepe-Ruhr-Kreises
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Managed Extended Detection and Response (MXDR) Lösung für die Kreisverwaltung des Ennepe-Ruhr-Kreises
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Bereitstellung einer Managed Extended Detection and Response (MXDR) Lösung zur Optimierung der IT-Sicherheitsinfrastruktur des Ennepe-Ruhr-Kreises. Die MXDR-Lösung umfasst die kontinuierliche Überwachung, Erkennung und Reaktion auf Sicherheitsbedrohungen sowie die Implementierung von Sicherheitsmaßnahmen, die auf fortschrittliche Bedrohungsanalyse und künstliche Intelligenz basieren.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereitstellung einer Managed Extended Detection and Response (MXDR) Lösung
BeschreibungDie zu erbringende Leistung umfasst die Bereitstellung, Implementierung und den Betrieb einer Managed Extended Detection and Response (MXDR) Lösung für insgesamt 1.700 Geräte über einen unbegrenzten Zeitraum. Die Lösung muss dabei kontinuierlich die Sicherheitslage der Geräte überwachen, Bedrohungen erkennen und zeitnah darauf reagieren. Der Vertrag kann nach einer Mindestlaufzeit von 36 Monaten ab Zuschlagserteilung durch beide Seiten gekündigt werden nach Maßgabe der Ziffer 15 der EVB-IT Dienstleistungs-AGB.
Interne KennungLOT-0001 10.ZV.25.105 D EU