456452-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Massenspektrometer mit ESI-, APCI-, APPI- und LIFI-Ionenquelle und HPLC-Kopplung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMassenspektrometer mit ESI-, APCI-, APPI- und LIFI-Ionenquelle und HPLC-Kopplung
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Beschaffung eines hochauflösenden Massenspektrometer mit ESI-, APCI-, APPI- und LIFI-Ionenquelle und HPLC-Kopplung.
Interne KennungGz.: VII 3 - 4.1.7. / 10-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Beschaffung eines hochauflösenden Massenspektrometer mit ESI-, APCI-, APPI- und LIFI-Ionenquelle und HPLC-Kopplung. Das zu beschaffende Gerät soll dem im analytischen Dienstleistungslabor, Abteilung Massenspektrometrie des Instituts für Organische Chemie, anfallenden chemisch deutlich unterschiedlichen Probenaufkommen gerecht werden, weshalb eine möglichst große Vielfalt an Ionisationsmöglichkeiten angestrebt wird. Das HPLC-System soll außerdem als direktes, in Kombination mit einem Autosampler, vollautomatisierbares Probenaufgabesystem einsetzbar sein.