456507-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Österreich – Datendienste – WKO Inhouse-Betrieb Datacenter-Verhandlungsverfahren ohne Bekanntmachung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: WKO Inhouse-Betrieb Datacenter-Verhandlungsverfahren ohne Bekanntmachung
Beschreibung: Übernahme der Betriebsverantwortung, die einen 7x24 Betrieb gewährleistet, für die Red Hat Open Shift Container Farm für die Bereitstellung unternehmenskritischer Dienste der Wirtschaftskammerorganisation im eigenen Datacenter der WKO Inhouse GmbH in Wien
Interne Kennung: 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72300000 Datendienste
5. Los
Los: LOT-0511
Beschreibung: Die WKO Inhouse GmbH als interner Dienstleister der Wirtschaftskammerorganisation betreibt eine Red Hat OpenShift Container Farm für die Bereitstellung unternehmenskritischer Dienste im eigenen Datacenter in Wien. Die in einem hohen Ausmaß mit anderen Systemen der Wirtschaftskammern verschränkte Container-Farm wurde gemeinsam mit der Firma cloudWerkstatt konzeptioniert, installiert und optimiert. Die Betriebsverantwortung, die einen 7x24 Betrieb gewährleistet, soll an einen externen Partner übergeben werden. Um die SLA Anforderungen gewährleisten zu können, sind zu Beginn alle Nodes und Daten der Umgebung in die bestehende Backup & Data Resilience Lösung Veeam zu integrieren.