456510-2023 - ErgebnisDeutschland-Geisenfeld: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung von Bau- und Materialleistungen zur Realisierung eines Breitbandausbauvorhabens (FttH)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die G.E.R.N. GmbH beabsichtigt die Errichtung einer zukunftssicheren Breitbandnetzinfrastruktur und deren Betrieb durch einen Kooperationspartner im sog. Betreibermodell. Ziel des gegenständlichen Auswahlverfahrens ist die Vergabe von Bau- und Materialleistungen zur Errichtung eines Glasfasernetzes in den Ausbaugebieten der Stadt Geisenfeld und der Gemeinde Ernsgaden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Baucluster Nord
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die G.E.R.N. GmbH plant die Errichtung einer zukunftssicheren Breitbandnetzinfrastruktur und deren Betrieb durch einen Kooperationspartner im sog. Betreibermodell in den Ausbaugebieten der Stadt Geisenfeld sowie der Gemeinde Ernsgaden. Für die Ausstattung mit aktiven Komponenten und den Betrieb der Breitbandinfrastruktur ist der Kooperationspartner Vodafone GmbH im Rahmen einer langfristigen öffentlich-privaten Partnerschaft verantwortlich. Zur Realisierung des Vorhabens nimmt die G.E.R.N. GmbH Zuwendungen auf Grundlage der Richtlinie für die Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland vom 22. Oktober 2015 in der überarbeiteten Fassung vom 18. August 2020 („Bundesförderrichtlinie“) sowie Zuwendungen aus der bayerischen Kofinanzierung der Richtlinie über die Kofinanzierung der Breitbandförderung durch den Bund im Freistaat Bayern vom 21. April 2016, zuletzt geändert durch Bekanntmachung vom 26. Juni 2020, in Anspruch.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die zur Errichtung des Glasfasernetzes erforderlichen Bau- und Materialleistungen. Das Gesamterschließungsgebiet wurde aus zuwendungsrechtlichen Gründen, aber auch unter Berücksichtigung mittelständischer Interessen nach Maßgabe von § 5 Abs. 2 Nr. 1 EU VOB/A in nachfolgend definierte Lose aufgeteilt.
Im Einzelnen:
• Baucluster Nord (Los 1),
• Baucluster Mitte (Los 2) sowie
• Baucluster Süd (Los 3).
Los-Nr.: 2
Los-Nr.: 3