Vergabe einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Schließanlagen
des Herstellers BKS GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Schließanlagen des Herstellers BKS GmbH. Die Lieferleistungen dienen der Ergänzung der bestehenden Schließanlagen an folgenden Standorten: Forschungsstandort Dresden-Rossendorf (FSR) mit HZDR und VKTA, Bautzner Landstr. 400, 01328 Dresden; Felsenkeller Am Eiswurmlager 12, 01189 Dresden; Helmholtz Institut Freiberg für Ressourcentechnologie, Chemnitzer Str. 40, 09599 Freiberg, HZDR Forschungsstelle Leipzig, Permoserstr 15, 04318 Leipzig, Casus - Görlitz 02826 am Untermarkt 19/20 und Christoph Lüderstr. 34-35. Der Auftrag umfasst die Lieferung der beschriebenen Komponenten für die Ergänzung der Anlagen. Die Lieferung erfolgt zum Standort Rossendorf. Die Montage erfolgt durch das HZDR. Die Lieferung erfolgt auf Anforderung des HZDR. Die Lieferleistungen sind Voraussetzung zur Erbringung folgender Leistungen durch das HZDR: - die Reparatur und /oder Austausch defekter Zylinder; - Erweiterung / Änderung der Schließanlage im Falle von Nutzungsänderungen, bei Neubauten und/oder sonstigen Erfordernissen. Sollte aus personellen Gründen die Montage nicht durch das HZDR ausgeführt werden können, wird die Lieferung einschließlich Montage beauftragt.