456557-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: OP-Ausrüstung und OP-Instrumente
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Chirurgische Motorensysteme, Kopfklinik
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33162000 OP-Ausrüstung und OP-Instrumente
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Heidelberg beabsichtigt die Modernisierung und Standardisierung der chirurgischen Motorensysteme der Kopfklinik. Die Kopfklinik beinhaltet die Disziplinen NCH, MKG und HNO. In den Disziplinen werden chirurgische Motorensysteme für das Fräsen, Bohren und Sägen verwendet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die qualitative Ausführung der Bohr-und Frässysteme ist die Zweckbestimmung der angebotenen Motorensysteme bzw. deren Zubehörkombinationen, das Trennen, Abtragen und Modellieren von Hartgewebe, Knorpel und Artverwandtem sowie das Bohren von Löchern in Knochen und Knochenersatzmaterialien maßgeblich. Das Motorensystem muss zur Anwendung in den chirurgischen Disziplinen der Neuro-, HNO- und MKG-Chirurgie zugelassen sein. Darüberhinaus hat das Konzept die Verringerung des Ergänzungsbedarfes, der vorhandenen Nachlegereserve und Einhaltung etablierter Prozesse in Logistik, OP, Aufbereitung und Medizintechnik zu berücksichtigen und auf den aktuell vorhandenen, bewährten Systembeständen und Standards aufzubauen. Die zu beschaffenden unsterilen und sterilen Einheiten müssen daher den vorhandenen entsprechen, nur so ist auch ein flexibler Austausch und eine gemeinsame, reibungslose Nutzung zwischen verschiedenen Abteilungen sicher und wirtschaftlich sinnvoll möglich. Zu gewährleisten sind/ist dabei:
• Notfallbedarf: alle Systeme müssen flexibel in den verschiedenen Disziplinen und Operationsräumen eingesetzt werden können, um Anwender auf ein für alle Abteilungen bekanntes und kompatibles Motorensystem zugreifen zu lassen (Steuereinheit, Motorkabel, Fußschalter, Handstücke). Zudem muss im Notfall der Trepan bereits auf dem Sieb vorhanden sein.
• OP: alle Teams der 3 Disziplinen müssen die gleichen, bewährten Handling-Prozesse einhalten können, um Routine, Prozess- und Anwendungs- sowie Patientensicherheit in höchstmöglichem Maße zu gewährleisten (heißt: einheitliche, einfache, sicheren Bedienung der Steuereinheiten, Fußsteuerungen, der Highspeed-Handstücke sowie flexiblen Nutzung von Motorkabeln und Werkzeugen inkl. Organisation der Nachlegereserve..
• AEMP:gleichbleibender, hohe, durch einheitliches Sterilgut, welches den Anforderungen u.a. der RKI-Richtlinien an eine maschinelle und alkalische Aufbereitung, hier insb. der geforderten Innenreinigung von Handstücken (Lumen, Kanülierungen), gerecht wird (Minimierung Hygienerisiken, Gewährleistung Arbeitsschutz.
• Medizintechnik: Überbrückung von Reparaturen und Services aus einem einheitlichen Bestand heraus sowie Wartungen / Instandhaltungen und STKs in gleicher Weise durchgeführt. werden
• Aufbereitung: der Werkzeuge (wie Kraniotomie-Fräser, Diamant-/Rosenfräser, Sägeblätter, Trepane) anhand eines vom Hersteller validierten Prozesses
• Dass bei der Implementierung, die Belieferung mit bereits direkt durch den Hersteller gewaschenen und sterilisierten Sieben erfolgt, um eine reibungslose Bereitstellung ohne Unterbrechung der OP-Prozesse zu gewährleisten.
• Beratungsleistungen zu Optimierung des Bestandes und der Prozessabläufe im Bereich chirurgischer Motorensysteme und verbundener Verbrauchsmaterialien (Nachlegereserve)
• Notwendige Lagerungssysteme, Transportsysteme, Systeme der maschinellen Reinigung und die Sterilisation (Dampfsterilisation fraktioniertes Vakuumverfahren) geeignet. Die Motorensysteme sind uneingeschränkt maschinell und alkalisch (>pH 10,5) aufbereitbar
• Die Vorab-Integration der individuellen Sieblisten (Art.-/Serien-Nr.) durch den Hersteller in die hauseigenen Software-Management-/Verwaltungsprogramme für die AEMP und Medizintechnik.
• Eine bei Bedarf vollständige Überbrückung und Vorabbereitstellung deckungs-gleicher Siebinhalte des gesamten Bestandes im Rahmen von Wartungen/ Instandhaltungen, um ein unterbrechungsfreies Weiterarbeiten aller Bereiche zu ermöglichen.
• Das ein Intrakupplungs-Motor zur Betreibung von Low-speed-Intrakupplungs-Handstücken zur Verfügung steht.
• Software-Updates innerhalb 24 Std. vor Ort .
• Stichsägeblätter kompatibel mit vorhandenen Systemen sind.
• Qualitätsmanagementsystem nach DIN EN ISO 9001 und DIN EN ISO 13485 zertifiziert, dasauch Fertigungsprozesse abdeckt.