Lieferung Fällmittel zur chemischen Phosphoreliminatio
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 24312100 Metallsalze
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bisher eingesetztes Fällmittel zur chemischen Phosphorelimination: Eisen-II-chlorid-Lösung Alternativen: Eisen-III-chlorid-Lösung, Eisen-III-chloridsulfat-Lösung, Eisen-III-sulfat-Lösung oder Eisen-II-sulfat. Jahresmenge Eisen-chlorid-Lösungen: ca. 300 t (monatliche Lieferung im Tankfahrzeug á 25 t) Jahresmenge Eisen-II-Sulfat: ca. 120 t (alle 6 - 8 Wochen per Schubboden-LKW á 25 t)