2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dans le cadre de ses missions, le Syndicat mixte du Parc naturel régional de Corse est amené à acheminer des personnes et du matériel sur différents sites montagneux isolés de Corse. L'objet du marché est donc le transport par hélicoptère de personnes et de matériel sur ces sites isolés de montagne
Beschreibung: Le Syndicat mixte du Parc naturel régional de Corse effectue tous les ans, selon les programmes budgétaires annuels, différentes missions nécessitant l'utilisation d'hélicoptères pour le transport de matériaux et accessoirement de toute personne concourant à la bonne exécution des missions, sur des sites isolés inaccessibles par voies carrossables et situés entre 0 et 2710 mètres d'altitude. De même, diverses missions de transport de passagers pouvant être effectuées, la société devra être habilitée au Transport public de Passagers. Les principales missions sont les suivantes : - Mise en place pour l'ouverture des refuges du GR20 - Transport de charges, de personnels - Transport de charge et de personnel pour divers chantiers sur le territoire du PNRC (travaux en régie pour la réhabilitation de passerelles, terrasses, refuges, etc…) - Transport de charge et de personnel dans le cadre du soutien au pastoralisme et aux bergers (bergeries réparties sur l'ensemble du territoire) - Transport d'animaux sauvages en montagne type cerfs ou mouflons dans le cadre de lâchers menés par le service « conservation des patrimoines). Ces missions peuvent avoir lieu tout au long de l'année et peuvent être dépendantes des conditions météorologiques
Interne Kennung: PF01/01/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60424120 Vermietung von Hubschraubern mit Besatzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34711500 Hubschrauber
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1406138